По словам медиков, пациенты массово жалуются на головокружение, першение в горле и обострение хронических заболеваний.

За 10 дней удушливого смога в Братске количество вызовов в скорую помощь возросло белее чем в два раза.

С жалобами на ухудшающееся самочувствие в call-центр по работе с населением обратились уже 475 человек. И их количество постоянно растет.

- Люди говорят, что ждать вызванную скорую помощь им приходится по полтора часа, - рассказала сотрудник сall-центра по работе с населением Галина Маркова. - Недавно женщина звонила в истерике. Ребенку стало плохо, а врачи отказали им в госпитализации. Мы отправили бригаду по этому адресу еще раз, оказалось, что действительно малыша необходимо срочно везти в больницу.

Концентрация углекислого газа и продуктов горения в воздухе настолько высока, что на очередном совещании было принято решение эвакуировать перинатальный центр города Братска.

- Концентрация вредных веществ в воздухе превышает допустимую норму, что может быть очень опасно для малышей и их мам, - сообщили в перинатальном центре.

Роддом планируется перевести в поселок Энергетик, который находится в 30 километрах от города. Там, по мнению экспертов, воздух гораздо чище.

Ядовитый смог над городом продолжает сохраняться: дымят непотушенные кострища. В ликвидации возгораний задействованы сотрудники местных лесничеств и добровольцы.