Дмитрий Медведев провел встречу с учащимися журфака МГУ
Дмитрий Медведев встретился с молодежью на журфаке МГУ. В этот день оппозиционно настроенных студентов не пустили на занятия, некоторых отправили на перевоспитание в ОВД «Китай-город». Оставшейся аудитории, среди которой было много представителей движений «Наши», «Хрюши против» и Росмолодежи, президент обещал выбить зубы Михаилу Саакашвили и объяснял, чем плох лозунг «Хватит кормить Кавказ».

Президент России Дмитрий Медведев посетил факультет журналистики МГУ, чтобы поговорить с молодежью о межнациональных проблемах.
Уже за два часа до приезда президента перед зданием факультета образовалась внушительная толпа — преимущественно из студентов, которые забыли дома студенческие билеты и не могли попасть на занятия.

«У меня контрольная сегодня, я зачетку принес, а по ней не пропускают. Нашего преподавателя по истории тоже на факультет не пустили, он пропуск дома забыл», — жаловался один из студентов.
Для некоторых студентов занятия отменили вовсе. Студентки Вера Кичанова, Ольга Кузьменко и Екатерина Поличенкова, подрабатывающие в оппозиционных изданиях, обнаружили, что их студенческие билеты в этот день оказались недействительными. «Охрану нашу институтскую мы прошли нормально. А потом к нам внутри подошел фэсэошник и сказал, что для нас занятия сегодня отменяются», — рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» Кичанова. Девушки вышли из здания, но, встретив по дороге нескольких преподавателей и переговорив с ними, решили все-таки попасть на занятия, однако снова были остановлены ФСО.

Третью попытку девушки совершили с плакатами, на которых были написаны «неудобные» для президента вопросы: «А вы посоветовались с премьером, прежде чем идти сюда?», «Почему Ходорковский сидит в тюрьме, а Вы — в Twitter?». После этого Кичанова, Кузьменко и Поличенкова с эскортом в виде сотрудников ОМОН отправились уже на встречу не с президентом, а с сотрудниками ОВД «Арбат».
Перед встречей задержали еще одну студентку, которая пришла в футболке «Кто избил Олега Кашина?». «Она прошла внутрь нормально, потом сняла верхнюю одежду. К ней сразу подошли сотрудники ФСО и увели ее в неизвестном направлении», — рассказала «Газете.Ru» Кичанова.
Наконец, последние недовольные студенты были задержаны уже после прибытия Медведева: когда президент проходил мимо, студенты подняли вверх таблички «Пресса — от слова прессовать?».

Ни один из этих вопросов на встрече не прозвучал. Гаранта Конституции встречали толпы студенток, празднично разодетых в шали Louis Vuitton. Каждый шаг Медведева сопровождался заранее отрепетированными аплодисментами.

Участников встречи отобрали около недели назад, рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» сами студенты, однако состав менялся до последнего дня, как и вопросы, которые предполагалось задать президенту. Это была и не встреча со студентами журфака вовсе. Учащиеся факультета составляли меньшинство участников встречи, проходившей в бывшей Большой коммунистической аудитории на втором этаже.

«Отобрали по семь человек с каждого курса, — поясняли сами студенты корреспонденту «Газеты.Ru». — Ну, конечно, самых благонадежных, например, тех, кто в прошлом году снимался полуголыми на календарь ко дню рождения Путина».
Продюсер календаря Владимир Табак, ранее закончивший факультет, также попал в списки и присутствовал на факультете, почти беспрерывно разговаривая по телефону. «Скажите, а чего удалось добиться в сфере межнациональных отношений?.. Ну задай, нормальный вопрос ведь», — увещевал он кого-то в трубку.

Согласно списку участников, на встречу позвали огромное количество активистов движения «Наши», представителей Росмолодежи, а также дочерних проектов «Наших» — движения «Хрюши против» и «Все дома». Появился и глава Росмолодежи Василий Якеменко. Еще привезли представителей национальных диаспор и студентов РУДН, так как основной темой встречи был вопрос о межнациональных отношениях.

Медведев опоздал на мероприятие на полтора часа. В душном зале, где сидели участники встречи, перед приездом гаранта успел выступить телеведущий Иван Демидов. «Улыбайтесь, причешитесь, — призывал он. — Сохраняйте оптимистичную атмосферу. Кроме улыбок еще надо, чтобы после каждой реплики были аплодисменты, хорошо?»

В результате аплодисментами и криками «Браво!» сопровождалась почти каждая фраза Медведева и каждый вопрос к нему. «Скажу сразу, я тут в первый раз… Тут место энергетически сильное. Я вообще в последнее время много стал встречаться и говорить, поэтому я сейчас скажу слова и начнем общаться», — энергично начал Медведев, далее произнеся десятиминутную речь о проблемах, возникающих в многонациональной стране. Медведев признал наличие в России проблем с этнической преступностью, с тем, что «не все, кто к нам приезжает, готовы принять наши обычаи», с оттоком русского населения из многих регионов страны.

Один из гостей, предприниматель из Москвы Георгий Овакимов и вовсе поблагодарил Медведева за то, что он «дал по зубам» «одному из лидеров одной постсоветской республики», прозрачно намекнув на президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Будут лезть — получат по зубам, — старался брутально отвечать Медведев. — То, что в некоторых бывших союзных республиках происходит, меня просто поражает... Я читаю материалы, которые приходят оттуда, материалы, которые спецслужбы готовят, шифровки разные: читаешь, и уму непостижимо, как можно до такой степени поставить собственный народ в противовес другим гражданам», — добавил он.
Другой комментарий Медведев дал, решив выразить свое отношение к националистическому лозунгу «Хватит кормить Кавказ». «Вот говорят: «Денег не хватает ни на что, а Кавказ получает большие дотации». Это вранье, что эти дотации идут в кавказские республики. У нас 83 региона, и только 11 не получают дотаций, а остальные 72 получают дотации», — сказал Медведев.

Большинство участников встречи, не смущаясь, благодарили Медведева за его работу на посту президента, призывали создать при его персоне специальный совет по делам межнационального и межконфессионального мира, создать особую идеологию, которую следует транслировать через СМИ, и отменить визы с Евросоюзом.

Медведев, в свою очередь, обещал над созданием особого совета по межнациональным вопросам подумать, идеологию не создавать и не заставлять СМИ ее транслировать, а над проблемой отмены визового режима с Евросоюзом работать и дальше.

Эмоциональный накал встречи Медведева с молодежью достиг пика, когда прозвучал вопрос о Twitter. Североосетинская журналистка попросила гаранта Конституции приехать и дать детям мастер-класс по обращению с этой платформой.

Медведев улыбнулся и сказал, что скоро будет способен проводить мастер-класс не только по Twitter, но и по Facebook. Также президент объявил, что заведет аккаунт и в русской соцсети Vkontakte, так как получил в Twitter негативные комментарии пользователей о том, что он предпочитает американские сети.
Это заявление, как все остальные, было встречено бурными аплодисментами, а провожали президента стоя.

Корреспондент «Газеты.Ru» случайно оказался на пути следования гаранта к выходу с журфака и поинтересовался у Медведева, какова будет судьбы задержанных оппозиционно настроенных студентов, которых держат в аудитории, а других отвезли в ОВД «Арбат». «А разве кого-то где-то держат?» — удивился Медведев и удалился, сфотографировавшись со всеми желающими.
После этого корреспонденту «Газеты.Ru» предложили пройти в аудиторию на первом этаже, где находится одна из групп задержанных, и убедиться, что с ними все в порядке.

Четверо студентов были мрачны и напуганы. Они сказали корреспонденту, что пострадали «за идею». В разговоре с людьми в штатском они придерживались версии, что бумажки с надписями «Пресса — от слова прессовать?» им кто-то вручил в толпе. Люди в штатском хмыкали и говорили, что автора идеи уже вычислили.

Менее чем через четверть часа всех задержанных отпустили, а в Twitter появился комментарий родственника одного из задержанных о том, что возможным последствием визита Медведева на журфак станет исключение тех, кто осмелился нарушить строгую процедуру протокола и попытался задать президенту «неудобные» для него вопросы.