Прочитайте и распечатайте!

Подготовка  к выходу на площадь:

Одежда теплая, не цепляющаяся при активных движениях, куртка с капюшоном, шарф или платок, ботинки удобные для бега.

С собой взять:

  1.     паспорт,
  2.     деньги 500 рублей минимум,
  3.     можно немного фруктов и овощей в пакетах для себя и 3-4х соратников вокруг J
  4.     мобильный заряженный полностью и с деньгами – остаться без связи напряжено!

Не  брать:

    оружие (даже при наличии всех разрешений и лицензий) - при задержании изымут.

Что делать на площади, чтобы  не попасть в ментобус:


Основные  тактики две: создавать плотную  толпу, браться за руки цепью, чтобы  нельзя было выхватить по одному –  такие толпы разгонять сложнее. Если забрали, пытаться вырваться без ударов и нанесения телесных повреждений СП, но резко и в случае хороших шансов на успех. Желательно, чтобы кто-то снимал на видео попытки задержания, чтобы нельзя было в дальнейшем предъявить ст.19.3. 

Если  забрали в автобус:
    Попросить предъявить удостоверение, представиться, спросить причину задержания. Без предъявления удостоверения действия СП (сотрудника полиции) незаконны и могут быть обжалованы. В автобусе их не провоцировать, не наносить ударов, может быть истолковано как сопротивление законным требованиям (ст.19.3 – до 15 суток) или (318.1 УК – применение насилия в отношении представителя власти – до 5 лет).
    Общаться лучше вежливо, но твердо, четко и уверенно, но не грубо, не заискивать и не просить – это помогает! J
    Вы можете снимать их на видео и фото, осуществлять аудиозапись при проведении любых действий по отношению к вам, т.к. они находятся при исполнении, и закон этого не запрещает. Их требования не снимать незаконны, до тех пор пока Вас не привезли в отделение.
    Запомнить время, когда Вас погрузили в автобус, познакомиться с товарищами, обменятся контактами, это будет необходимо для фиксации времени непосредственного задержания; можно позвонить кому-либо из знакомых.
    Задерживать вас могут не более 3-х часов по статье участие в митинге (20.2 – штраф до 1000 руб). По статье 19.3 – до 48 часов до суда. Срок задержания считается по КОАП 27.5 ч.4 – с момента доставления в ОВД, но имеет смысл говорить – с момента фактического задержания - посадки в автобус.
    Обязаны сообщить, в какое ОВД вы едите, не могут запрещать звонить, т.к. это административное задержание.

В ОВД:

Обычно составляют протокол по статье 20.2 и выпускают  после составления протокола. Если приписывают статью 19.3, то могут задержать до суда до 48 часов. Важные моменты:

    Позвоните друзьям, чтобы были в курсе, где вы и что с вами происходит, все ограничения на звонки незаконны!!!
    ЗАПОМНИТЕ: снимать отпечатки пальцев и фотографировать вас в базу экстремистов они не имеют права, если вы сами не согласитесь. При этом они давят, что эти требования законны и грозят статьей 19.3 за неповиновение. ЭТО ЛОЖЬ, НЕ ВЕДИТЕСЬ! Отказ от дактилоскопии вам ничем не грозит, она проводится только в случае объявления Вас подозреваемым по конкретному уголовному делу или в случае ареста по постановлению суда.
    В случае отказа за вами начинает ходить мент и пытаться сфоткать – не давайте ему это сделать, надевайте капюшон на голову!
    Обменяйтесь контактами с минимум двумя задержанными вокруг, договоритесь свидетельствовать в защиту друг другу.
    В случае задержания свыше 3-х часов вам обязаны обеспечить питанием, по возможности горячим питанием!!!

Составление протокола:


Действия  СП:

  1.     удостоверяет вашу личность по документам,
  2.     составляет протокол задержания (где указывается время Вашего задержания, которое для СП исчисляется с момента составления протокола, а не когда Вас привезли в отделение и тем более затолкали в автобус). В указанном протоколе укажите, что с задержанием не согласен, был фактически задержан тогда то….
  3.     протокол об административном правонарушении (обычно 20.2 или 19.3)
  4.     приложение к протоколу,
  5.     пробивает по базе нарушителей и штрафов ГИБДД.


Ваши  возможные действия:

  1.     Согласиться с протоколом – просто подписать его.
  2.     Не согласиться с протоколом – указать причину несогласия (с протоколом не согласен, встречался с девушкой или с друзьями, указать ФИО, будут свидетелями, в митингах участия не принимал, никому не мешал).
  3.     Отказаться от подписи протокола (и никаких других документов не подписывать!) – в этом случае СП могут найти двух понятых и удостоверить отказ от подписи, а могут и не делать. При этом СП не могут выступать понятыми (обжалуется в суде после, т.к. полиция – т.е. единая система, следовательно СП имеют прямую заинтересованность в исходе дела), но время сейчас тяжелое…


Если  решили подписывать протокол, то

  1.     Вас попросят написать обязательство о явке в суд по первому требованию – необходимо в протоколе зафиксировать, когда будет суд и где, иначе обязательство писать не желательно, т.к. вам тупо не позвонят.
  2.     Указать в протоколе ФИО и контактные данные свидетелей вашего незаконного задержания.
  3.     Во всех протоколах указать – не согласен, пустые места перечеркнуть.
  4.     В случае задержания свыше 3-х часов зафиксировать время составления протокола и время фактического задержания в протоколе.
  5.     Если к вам не допустили защитника - напишите это. Если у вас пока нет защитника - пишите «Хочу воспользоваться юридической помощью защитника»
  6.     Укажите в протоколе об административном правонарушении, что «Прошу рассмотреть дело по месту моего жительства на основании ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ».
  7.     Все протоколы (их копии), за исключением протокола об административном правонарушении вручаются только по Вашей просьбе, соответственно требуйте вручения копий, если копии Вам не вручают, то прямо пишите об этом в протоколе об административном протоколе об административном правонарушении – «Копии протоколов вручены не были».
  8.     В процессе всех этих действий Вы (и любое другое присутствующее лицо) вправе открыто осуществлять аудиозапись, никто Вам не может этого запретить, осуществление видеозаписи -  только с разрешения СП или суда (если Вы в суде).