На пикет пришло около 1 тысячи человек.


Определить, от каких партий присутствовали сторонники, было невозможно: организаторы пикета запретили разворачивать принесенные флаги и непослушных пообещали сдать полиции. А.Шляпужников уточнил: "Пикет не политический". "А какой же?" - изумилась я. "Гражданский", - прозвучал ответ.
Пришлось флаги "Солидарности" отнести обратно в машину.

Место, выбранное для бурления народного негодования, удивило не меньше - у здания областной администрации, в народе именуемом "Белым домом" (БД). В субботу в БД пусто, а пешеходов здесь и в будни редко увидишь.
Получается, пикетчики демонстрировали свое несогласие с итогами выборов сами себе. К радости власти и ФСБ-шников.


Раздала всем желающим белые ленточки, нарезанные из моей белой накрахмаленной простыни :).

Когда доставала из пакета свернутые плакаты, тетки из толпы предупредили: "Плакаты нельзя. И обсуждать здесь громко нельзя - организаторы не велели".

Чеееегооо?! Буду плакатить и буду ГРОМКО кричать! Пусть задерживают, если дурости хватит.

Я развернула плакаты и раздала пикетчикам. То же сделали и другие участники толковища.


И мы орали все, что хотели. В том числе: "Путина на нары!", Долой партию Путина!", "Мы за честные выборы" и пр. Собравшиеся поддерживали наши лозунги и скандировали свои - о грязных выборах и ПЖиВ.





 


Специально не позвонила Борису [info]bob41v11, чтобы не приходил в мороз да издалека на костылях. Но он прочитал объявление о сборе в моем ЖЖ и таки прибыл.

На пикете выступать не положено. Мегафона посему не было. Но люди не смогли сдержать выстраданное... И , надрывая связки, делились наблюдениями за фальшивыми выборами, требовали перевыборов, костерили "Единую Россию", Чурова, власть...

И наши полицейские никого не обижали!










Без придурков на многолюдных тусовках не обходится: