Митинг недовольных результатами выборов в Госдуму прошел в субботу на Центральной площади Горно-Алтайска, передает корреспондент РИА Новости.

 

В несанкционированной акции, по информации организаторов, участвовало около 50 человек.
Полицейские, которые находились на месте проведения митинга, отказались комментировать происходящее.
Сами организаторы назвали акцию «общественным сбором».
На митинге не было флагов или лозунгов. Мероприятие началось в 14.00 по
Организаторы призвали людей прийти на митинг 18 ноября, который будет согласован с властями. Подробности организаторы сообщат позднее.

 

На «общественном сборе» обсуждались результаты прошедших 4 декабря выборов, и речь шла о том, что эти результаты, скорее всего, были сфальсифицированы. На следующем митинге, который планируют организаторы, речь пойдет о том же.
В акции приняли участие люди разных возрастов, родители с маленькими детьми. Несколько сотрудников полиции наблюдали за мероприятием, не вмешиваясь в происходящее.
После завершения акции одного из организаторов – журналиста и депутата республиканского Госсобрания Сергея Михайлова – пригласили в полицейскую машину для объяснений, позднее его отпустили. По словам Михайлова, административный протокол составлен не был.
Заместитель мэра Горно-Алтайска Юрий Нечаев сказал РИА Новости, что митинг не санкционирован с властями, от дальнейших комментариев он отказался.

 

Несанкционированная акция, на которую собрались несогласные с итогами выборов в Госдуму, завершилась в Улан-Удэ без инцидентов, никто не задержан, участники заявили о планах повторить ее через неделю и призвали поддержать подобную акцию в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
Участники говорят, что собралось не менее 200 человек.
Погода организаторам не мешала – после 20-градусных морозов в Улан-Удэ пришла оттепель, минус 1 градус по Цельсию.

 

Акция прошла на площади Революции в центре столицы республики и продолжалась более часа. Полицейские стояли по периметру площади, они спокойно наблюдали.
Выступающие говорили о фактах вброса (бюллетеней) на участках, о нечестности выборов». «Основная борьба происходит сегодня в Москве, надо ее поддержать, – также звучало на акции. Партийных флагов и лозунгов не было. У нескольких человек были повязаны белые ленты.

 

 Сами участники назвали акцию «флешмобом». В основном это была молодежь, но были люди разных возрастов, в том числе семейные пары с маленькими детьми.
Об акции люди в основном узнавали из интернета, социальных сетей и из листовок, которые распространялись в Улан-Удэ. Организаторы не обращались в СМИ.
Согласованный с администрацией Улан-Удэ митинг против фальсификаций результатов выборов состоится 17 декабря, на площади Революции.

 

Около 250 человек собрались в субботу на Театральной площади в Ростове-на-Дону, где КПРФ устроила встречу с избирателями, сообщил РИА Новости начальник отдела полиции N 7 УВД города Дмитрий Танеев.

 
 

В Барнауле акция «За честные выборы» прошла на площади Советов и продолжалась около трех часов. Участники акции во время митинга подошли к зданию администрации края и скандировали «За честные выборы», а также «Хватит врать». Сотрудникам полиции пришлось выстроить оцепление.

 

По данным организаторов акции, в мероприятии приняли участие около тысячи человек, однако полиция располагает другими данными.