12 декабря были уволены генеральный директор холдинга "Коммерсантъ" Андрей Галиев и главный редактор журнала "Коммерсантъ-Власть" Максим Ковальский. Владелец издательского дома "КоммерсантЪ" Алишер Усманов заявил, что причиной увольнения стало содержание статей, которые выходили в последних номерах "Власти" . Издания сотрудничали с ассоциацией "Голос". Во время отсутствия главреда Баданин распорядился не размещать на страницах издания рекламный баннер "Единой России".  Значительная часть материалов также посвящена разгону акций оппозиции на Чистых прудах и на Триумфальной площади 5 и 6 декабря.

Подобная практика давления на свободу слова со стороны акционеров ангажированных правящим тандемом не может быть признана  приемлемой.  Я обращаюсь к журналистскому сообществу с призывом дать консолидированный ответ. Вы свободные и свободомыслящие граждане России, вы имеете права выражать свою точку зрения. Хватит унижаться!

Считаю, что адекватным ответом журналистского сообщества может быть коллективное обращение к властному тандему с требованием отменить цензуру. Телевизионные ведущие, главные редакторы телепрограмм, должны проявить журналистскую солидарность и отказаться от лжи в эфире. Это может выглядеть как выход «немых» выпусков новостей. Главные редактора газет и журналов могут разместить пустые полосы в разделах новостей об успехах режима или поместить на первые полосы призыв «Хватит цензуры»!
Журналист – это совесть нации! Не предавайте себя!

 

С уважением, Александр Белов.

 
P.S.: прошу донести до коллег по цеху.