В «Новую» каждый день приходят десятки, а иногда и сотни писем. По некоторым письмам мы выезжаем в командировки, некоторые –  публикуем. Вот одно из таких писем.

«В нашем районе очень много пустующего жилья, но жить в нем запрещают. А на 12 метрах втроем не запрещают»

Я - мать-одиночка с двумя детьми. Работаю в медицине 12 лет. Живем мы в городе Сыктывкаре в самом плохом р-оне. Живем в доме, где раньше "химики" отбывали срок. Занимаем мы комнату в 12 кв.м. На этих метрах у нас спальня, зал, кухня и все остальное. Условия, конечно, ужасные. Ипотеку мне не осилить, так как для приобретения жилья нужно 2,5-3 миллиона рублей. Чтоб мне заработать 15-16 тысяч, я должна на работе находиться 240-260 часов из нормы 151. Практически не бывая дома и не видя детей.

Моим детям 16 и 8 лет. Я вынуждена так работать, чтоб одеть и накормить детей, но самый главный вопрос - это жилье. Я обращалась в администрацию к господину Козлову, ушла в слезах. Обращалась к Быкову В. В. в "Единую Россию", так меня еще нигде не унижали. Писала Путину и Медведеву, но помощи нет. Не знаю, что мне нужно сделать, чтоб меня услышали и помогли. В нашем р-оне очень много пустующего жилья. Приходя к Козлову, я приносила по 5 адресов, о которых они даже были не в курсе. Просила мне дать одно из этих жилых помещений и обещала ремонт сделать своими силами, на что мне ответили, что не могут, т.к. я не стою в очереди. В этих очередях стоят люди с 85 года, но...

Я нашла еще пустое помещение в жилом доме, раньше там было ЖУ, но мне опять отказывают, объясняя тем, что если они мне дадут это помещение, то нарушат закон, я не стою в очереди. А разве правительство не нарушает закон, что мать-одиночка с двумя детьми живет в 12 кв.м.? Когда я поинтересовалась, если встану на очередь, мне дадут? То ответ был - нет!

Ольга ДЕГАЛЬЦЕВА