В Махачкале в ночь на 16 декабря расстреляли оппозиционного журналиста, учредителя газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова. Убийство произошло у офиса издания. Газета, публиковавшая критические статьи, часто вызывала нарекания у властей Дагестана.

По данным «Интерфакса», Камалова убили на улице Гаджиева, недалеко от офиса ОАО «Свобода Слова», генеральным директором которого был журналист. В этом же здании находится редакция газеты «Черновик». Как рассказал агентству источник в Следственном управлении СКР по Дагестану, информация о преступлении поступила на пульт дежурного приблизительно в полночь. На месте работает оперативно-следственная бригада, обстоятельства происшествия выясняются. По данным «Кавказского узла», Камалова расстреляли около 23:30. Камалов находился на работе, готовил к сдаче очередной номер газеты. По словам коллег убитого, нападавший выстрелил в журналиста, когда тот вышел провожать приходившего в офис знакомого. Его коллеги услышали выстрелы и выбежали на улицу. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался. В Камалова стрелял человек в маске, говорят его коллеги.

Хаджимурада Камалова расстреляли 15 декабря, в День поминовения журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Эта дата отмечается в России с 1991 года.

В сентябре 2009 года имя Гаджимурада Камалова значилось в распространявшихся в Махачкале листовках с именами людей, которым неизвестные угрожали смертью, называя их пособниками террористов. В листовках указывался список из 250 фамилий. В него помимо боевиков, вошли «так называемые правозащитники, дежурные адвокаты и ручные журналисты, одни из которых печатаются под псевдонимами на экстремистских сайтах, а другие героизируют их на страницах газет». Анонимные авторы угрожали «уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан». «Мы специально не даем себе никаких громких названий, потому что не собираемся играть в мафию. Наша цель - кровная месть за ушедших и борьба за будущее наших детей», - говорилось в распространенных листовках. На это издатель «Черновика» ответил, что листовки распространяют те, кто хорошо знают ситуацию в Дагестане.

За время существования «Черновика», который считается независимым оппозиционным изданием в республике, газета получила от властей несколько предупреждений о недопустимости публикаций экстремистских материалов. Поводом послужили публикации высказываний полевых командиров северокавказских боевиков. Также в издании в 2008-2009 годах проводились обыски. Несколько раз неизвестные избивали сотрудников «Черновика». Редакция тогда заявляла, что поводом послужили критические публикации газеты.

В 2008 году МВД Дагестана выиграло суд против газеты о защите деловой репутации. Поводом для судебного разбирательства стала статья, опубликованная изданием, посвященная коррупции в правоохранительных органах.

В конце июля 2008 года в отношении главного редактора Надиры Исаевой и четырех сотрудников издания были возбуждены два уголовных дела. Следствию не понравилась публикация «Террористы номер один», где приводились прямые цитаты из высказываний лидера дагестанского подполья Раппани Халилова. Обвинение предъявили по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Экспертиза публикации проводилась два раза, в третьей экспертизе суд отказал обвинению. В мае 2011 года суд оправдал Надиру Исаеву и сотрудников «Черновика», так как не нашел состава преступления. В сентябре 2010 года Верховный суд Дагестана отказал в иске Роскомнадзора и прокуратуры с требованием закрыть газету за ту же публикацию.

«Черновик» летом 2011 года был награжден премией имени Буцериуса в номинации «Свободная пресса Восточной Европы», которую присуждает журналистское сообщество Европы.