В Подмосковье начальника и руководителя отдела камеральных проверок налоговой инспекции заподозрили в хищении 20 миллионов рублей. Об этом 21 декабря сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного департамента МВД РФ.

Официально номер инспекции и имена чиновников не раскрываются, но изданию Life News стало известно, что речь идет об инспекции номер два, компетенция которой распространяется на города Королев и Юбилейный. Начальника инспекции, по сведениям издания, зовут Ролан Боцоев.

По версии следствия, Боцоев и начальник отдела камеральных проверок с октября по ноябрь 2011 года давали подчиненным указания о незаконном возврате якобы переплаченного налога на добавленную стоимость. Документов, которые могли бы стать основанием для возврата НДС, в инспекции при этом не было. Почти все счета, на которые перечислялись деньги, были открыты в одной кредитной организации.

Следователи полагают, что Боцоев и его подельник специально перечисляли не более чем три миллиона рублей за раз. Это позволяло им не советоваться с вышестоящим руководством.

Дело возбуждено по 159-й статье УК РФ (мошенничество). 21 декабря суд решит вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. В квартирах и рабочих кабинетах подозреваемых провели обыски, в ходе которых были найдены 5 миллионов рублей. Объяснить происхождение этих денег чиновники не смогли. Изъяты и другие подозрительные материалы.