http://pn14.info/wp-content/uploads/2011/12/45267.jpg

 

Депутат Игорь Аронсон, который вместе с сыном жестоко избил двух пешеходов, в суде представил иную картину произошедшего: молодые люди первыми напали на него, а он был вынужден обороняться. На заседании выступили несколько свидетелей со стороны депутата, а видеозапись, на которой видно, как депутат с сыном бьет парней, судья рассматривать пока отказался.

В пятницу Можайский городской суд начал судебное следствие по жалобе частного обвинения председателя совета депутатов городского поселения Уваровка Игоря Аронсона. Депутат обвиняет двух братьев – Антона и Андрея Зориных – в том, что они напали на него.

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по статье 116 УК «Побои» (исправительные работы или арест до трех месяцев).
В ходе судебного следствия стороны напомнили, что мелкий конфликт на дороге, переросший в ожесточенную драку, произошел 25 октября 2011 года. Депутат от «Единой России» Игорь Аронсон и его сын ехали на автомобиле Hyundai Sonata по поселку Уваровка. На дорогу перед автомобилем вышел 25-летний Андрей Зорин, на противоположной стороне его ждал 22-летний брат Антон.

Представитель Аронсона заявил «Газете.Ru», что Андрей Зорин первым напал на депутата. «Андрей Зорин перебегал дорогу перед машиной Аронсона – такое чувство, что демонстративно, – рассказывает адвокат Виктор Лашенков. – Аронсону пришлось резко затормозить. Он открыл окно и сделал замечание. У них началась перебранка, потом Зорин подошел к машине Аронсона – сначала ударил по колесу в знак презрения, а затем через открытое окно ткнул Аронсона в лицо. Сзади уже сигналили машины, очередь образовалась, Аронсон отъехал в сторону, а Зорин ушел. К Аронсону подошел знакомый, до которого до этого уже пытались докопаться Зорины. И он посоветовал с ними не связываться, так как у Андрея Зорина при себе нож. Зорин уже был судим, в 2007 году он ранил ножом трех человек, один из которых остался инвалидом» (ранее «Газете.Ru» Андрей Зорин признался, что сейчас находится под следствием по аналогичному обвинению).

Спустя десять минут депутат встретил братьев у универсама «Муравей». Адвокат заверяет, что встреча произошла случайно: это самый большой магазин в Уваровке, и Аронсон собирался зайти в него еще до конфликта с Зориным. «Аронсон подъехал к магазину, а Зорин начал показывать в его в сторону пальцем и выкрикивать оскорбления, – продолжает рассказ адвокат. – Со слов свидетелей, суть их в том, что он видал Аронсона кое-где, ему плевать, что Аронсон депутат, и ему все равно сидеть, и он ему не указ. Потом он передал своему брату перчатку и телефон и сунул руку в правый карман. После этого Аронсон нанес ему удар, не дожидаясь, пока Зорин вытащит нож.

Я бы назвал это самообороной. Там слишком много народу было, и Аронсон, как известный человек в Уваровке, решил не оставлять такие оскорбления и унижения в свой адрес, поэтому решил разобраться».
Впрочем Андрей Зорин заявил «Газете.Ru», что ножа с собой у него не было. В отделении полиции, куда его отвезли после инцидента, оружия при себе у него тоже не нашли.

В суде выступили четыре свидетеля со стороны Аронсона. Все они сообщили, что депутат первым напал на молодых людей у магазина. Один из них видел, как Андрей Зорин подходил к машине Аронсона и просовывал руку в окно, однако был ли это удар или что-то еще, он пояснить не смог.

Драку запечатлели камеры наружного наблюдения. Однако видеозапись с этой сценой судья смотреть пока отказался.
«По мнению судьи, преждевременно заявлено ходатайство, мол, защита намерена опередить процесс предоставления доказательств защиты, – пояснила «Газете.Ru» адвокат Зориных Сталина Гуревич. – Я не собиралась это делать, но судья додумал за меня».

На записи видно, как депутат, мастер спорта по боксу, неожиданно наносит боковой удар кулаком в голову Андрея Зорина. Тот пошатнулся, но устоял на ногах. Их пытается разнять Антон Зорин, но в потасовку тут же включается сын Аронсона, также боксер, кандидат в мастера спорта. Оба они избивают юношей, которые фактически не оказывают сопротивления. Когда Аронсонам удается свалить их с ног, они начинают добивать Зориных. На одном из кадров запечатлен момент, как Аронсон-младший подходит к одному из братьев, который стоит на четвереньках, и с размаху бьет его ногой в область груди. Затем депутат вместе с сыном жестоко, уже вдвоем, избивают Андрея Зорина — лежачего несколько раз бьют ногой по голове. Когда к месту происшествия подъехал полицейский наряд, депутат продолжал избивать молодого человека ногами на глазах у стражей порядка. Затем один из полицейских берет Андрея Зорина за шкирку и уводит. Его отвезли в отделение, где он провел сутки в ожидании суда. Судья за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» наложил на него штраф в тысячу рублей.

«Аронсон пытается представить Андрея Зорина негодяем: мол, без ножа не выходит из дома, – прокомментировала позицию депутата Сталина Гуревич. – Да, он был судим и не ангел с крылышками. Но челюсть Аронсон сломал младшему брату – Антону, который вообще ни при чем: он не был судим, ничего не высказывал Аронсону и не перебегал ему дорогу, но оказался покалеченным».

Братья Зорины тоже написали заявление на депутата, обвинив его в нападении, и в минувшую среду Следственный комитет Московской области предъявил обвинения Игорю Аронсону в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК «Умышленное причинение среднего вреда здоровью» (до трех лет лишения свободы).

В пятницу Зорины подали заявление в Следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности в том числе Дмитрия Аронсона, сына депутата.

«Мы просим квалифицировать их действия по части 2 статьи 112 УК пункт «г»: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц». Аронсонам грозит до пяти лет лишения свободы. Кроме того, защита Зориных намерена поднять вопрос о действиях полицейских, которые наблюдали за избиением братьев, но при этом задержали только Андрея Зорина и не приняли мер в отношении Аронсонов.

Следующее заседание состоится 21 декабря.