Меры безопасности предпринимаются и со стороны властей. Так, «РБК», ссылаясь на очевидцев, сообщила, что в центр столицы все же стягивают военную технику. В четверг вечером эту информацию подтвердил координатор Федерации автовладельцев России (ФАР) Андрей Филин. «В 19:45 я ехал из Москвы в сторону области и увидел идущую навстречу колонну военной техники в сопровождении машин Военной автоинспекции с мигалками», — рассказал он. По его словам, колонна состояла примерно из 20 машин, в том числе в ее составе было 10 грузовиков с солдатами, два БТР и еще несколько единиц бронированной техники.

 

Отметим, за пару дней до митинга источник в МВД заверил «Интерфакс», что дополнительные подразделения полиции и армию в Москву перебрасывать не будут. Об этом было заявлено вскоре после того, как СМИ распространили открытое обращение интеллигенции и бизнесменов к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить в город подразделения внутренних войск, как это было перед акцией на Болотной. «Вы должны понимать, что это оскорбляет горожан и само по себе формирует негативное отношение к действиям властей», — написали известные деятели.

 

В пятницу МВД подтвердило, что не планирует привлекать дополнительные силы, передает РИА «Новости». Формулировка, правда, звучит хитро: «Министерство не планирует привлекать в столицу дополнительные силы помимо тех, которые необходимы для обеспечения охраны общественного порядка», — сказал агентству сотрудник пресс-центра.