Сначала телефон юридической помощи 8-903-621-86-46.

Теперь инструкция:

1. Задержать у нас на три часа полиция может любого и предъявленный паспорт - не аргумент. К вашему удивлению вам могут сказать, например, что есть подозрения, что паспорт у вас поддельный и необходимо проверить вашу личность в ОВД. Или ещё что-то. Задерживающий вас сотрудник полиции должен быть в форменной одежде, представиться, показать удостоверение и сказать, в какое ОВД (или ещё куда) вас повезут и для чего. Продержать вас в ОВД могут три часа без оформления документов. Потом или должны составить протокол, или выпустить. В любом случае сразу же после задержания сообщите вашим близким о произошедшем и о том, куда вас везут.

2. На массовых мероприятиях большую часть людей задерживают именно "превентивно" на три часа. Какая-то специальная юридическая помощь в этом случае не имеет смысла, юристы подключаются, если только будут предъявлять обвинения. Или если вас при задержании избили. Задерживать вас будет ОМОН, его сотрудники сдадут вас в ОВД, напишут рапорта о задержании и уедут. "Работать" с вами будут сотрудники ОВД.

3. В автобусе, если сотрудники ОМОНа ведут себя мирно, то лучше с ними не спорить. Это бессмысленно. Их задача - довезти вас до ОВД и сдать тамошним сотрудникам. Больше они ни в чём не компетентны.

4. Если прошло три часа, а вас не выпускают, значит, вас будут "оформлять". В большинстве случаев это "оформление" закончится взятием у вас объяснений и написанием протоколов, которые дальше не получат никакого движения. Объяснение будет брать сотрудник ОВД, вы можете отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, но иногда бывает лучше дать нейтральное объяснение, потому что отказ от показаний вообще может быть использован против вас - мало ли, что вы хотели скрыть. Поэтому, если вы не хотите сознаваться, что участвовали в массовом мероприятии, то говорите примерно следующее - "Шел мимо, увидел толпу людей, подошел посмотреть. Общественного порядка не нарушал, в несанкционированном мероприятии участия не принимал, в чём меня обвиняют, не понимаю." Если вы решили признать себя участником мероприятия - то говорите об этом, но имейте в виду, что вы подводите себя под ст. КоАП. В этом случае вам точно понадобиться квалифицированный юрист. Говорите, что без адвоката не будете давать показаний.

5. Если вам вдруг предъявляют какое-либо уголовное обвинение - отказывайтесь от дачи показаний без адвоката. Это звучит так "От дачи показаний и от проведения оперативно-следственных мероприятий без адвоката отказываюсь." От услуг предоставленного полицией адвоката откажитесь, требуйте вашего.

6. У адинистративно-задержанных полицейские норовят сразу же откатать отпечатки пальцев и сфотографировать. Это делается с единственной целью пополнить так называемую базу данных экстремистов. Если не хотите туда попасть (это будет иметь для вас очень дурные последствия в виде регулярных бесед с участковым и другими сотрудниками милиции) - отказывайтесь. Это действие абсолютно незаконно. Откатывать отпечатки пальцев, следы обуви, делать фотографии можно только у лица, которому предъявлено конкретное обвинение по конкретному уголовному делу. Не вообще - "мы хотим проверить вас на причастность...", а конкретно. Никаких юридических неприятностей отказ от откатывания пальцев и пр. вам не принесет - продержат в ОВД на час-два больше, попугают и потрепят нервы. Говорите, что позвоните адвокату. Звоните.

7. Если задержанного избили при задержании - требуйте адвоката и скорую помощь. И адвоката, и врачей сотрудники полиции могут не пускать, что совершенно незаконно. Звоните всем знакомым и требуйте вмешаться. Если сотрудники полиции не отпускают избитого в больницу, что чаще всего требуется, говорите, что согласны, чтобы они ехали вместе с вами. Напишите дежурному по ОВД заявление с изложением происходящего и получите талон о приеме заявления. Требуйте, чтобы факт вашего избиения внесли в протокол задержания, как и то, что к вам не пропускали врачей. На данном этапе для вас важно уехать из ОВД лечиться. Подробное заявление о дестввиях сотрудников полиции вы напишете потом и отправите его в УСБ и в прокуратуру.

8. Задержанных несовершеннолетних должны допрашивать только в присутствии родителей или опекунов. Обычно так и делают. Если не вызывают родителей или опекунов - требуйте, чтобы вызвали. Беседовать с родителями в любом случае лучше, чем с сотрудниками ОВД с глазу на глаз.

9. Протокол. Если вам решили предъявить административное обвинение, то на вас составят протокол. Обязательно прочитайте его, прежде чем подписать и потребуйте внести ваши добавления - с чем вы несогласны. Потребуйте копию протокола. Её дадут только по вашему требованию. Не стесняйтесь. Если в ОВД не работает ксерокс, пусть перепишут от руки.

10. Если после составления протокола вас не выпускают, значит, вы поедете в суд. После предъявления административного обвинения до суда вас могут задерживать 48 часов. Пройдут 48 часов (заметьте время задержания) - вас выпустят, если даже суд не успеет рассмотреть ваше дело. Но вам вручат повестку на судебное заседание. Собираясь на массовое мероприятие, возьмите с собой шоколад и небольшую бутылку воды - если задержат, будет, чем подкрепиться. Передать еду и воду близкие смогут вам не сразу. Если задержат надолго, то 48 часов вашего задержания ОВД кормить и поить задержанных не обязано, не обязано и обеспечить комфортное пребывание, поэтому активно сообщайте вашим близким, что нужно вам передать, если стало понятно, что вы заночуете в ОВД.

11. Если вас выпустят (с копией протокола) и не вручат повестки в суд, скорее всего, её не вручат. Если повестка всё же придет, надо или придти в суд, или известить суд об уважительной причине, по которой вы не можете присутствовать в указанное время на судебном заседании. Известить необходимо телеграммой на адрес суда или передав по факсу ваше собственноручно написанное ходатайство о переносе судебного заседания по уважительной причине. Если просто не придете - суд пройдет без вас.

12. Если вам всё же пришлось поехать в спецприемник для отбывания административного ареста, телефон у вас отберут. Перед этим постарайтесь известить ваших близких о происходящем, если их не будет на суде. Сразу же подавайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. По окончании срока ареста пишите заявление на действия сотрудников полиции в УСБ и прокуратуру.

Удачи.
 
Правозащитный центр Русская власть