Вопрос об отставке главы Центризбиркома РФ Владимира Чурова не значится в повестке дня. Об этом в понедельник, 26 декабря, сказал представитель ЦИК Евгений Колюшин.

 

По его словам, Центризбирком также не намеревается обсуждать решение президентского совета по правам человека, в котором правозащитники предложили Чурову покинуть свой пост добровольно.

 

В последнее время глава ЦИК подвергается критике на фоне появившихся в СМИ и в Интернете многочисленных сообщений о нарушениях во время прошедших четвертого декабря выборов в Госдуму шестого созыва.

 

После выборов в стране начались многотысячные митинги, участники которых требовали уволить Чурова и провести новые выборы. Аналогичные требования выдвинули демонстранты накануне, в ходе акции протеста на проспекте академика Сахарова.

 

Как пояснил РИА «Новости» экс-член ЦИК Игорь Борисов, по закону отозвать главу Центризбиркома не вправе никто, в том числе и назначающий их орган. По словам собеседника агентства, поводом для увольнения может стать либо решение суда, либо смена гражданства.