В Сирии генерал Мустафа Ахмад эль-Шейх - командующий крупным армейским подразделением в районе Алеппо, дезертировал в соседнюю Турцию. Как сообщает информационный портал MIGnews, вместе с генералом границу перешли несколько десятков солдат и офицеров. Эль-Шейх стал самым высокопоставленным сирийским дезертиром на данный момент.

Генерал заявил, что принял решение изменить Асаду после того, как стал свидетелем группового изнасилования 20-летней невесты оппозиционера в Хаме сирийским спецназом. По его словам, он также был свидетелем сексуальных издевательств над студентами в Алеппо.

Теперь генерал и его сподвижники активно подключатся к дальнейшему формированию так называемой "Свободной сирийской армии" - дезертиров, перешедших на сторону сирийской оппозиции и ведущих вооруженную борьбу против режима Башара Асада. Эль-Шейх утверждает, что из сирийской армии уже дезертировали более 20 тысяч солдат - главным образом, суннитов. Он выразил уверенность, что дезертирство примет массовый характер, если в Сирии появится "свободная зона", в которой дезертирам будет гарантирована безопасность.
Rambler-Новости

Напомним, "Свободная сирийская Армия" была провозглашена перебежчиком полковником Риядом Асадом, кстати - также с территории Турции. Согласно представителям армии дезертиров, их ряды насчитывают около 10 тысяч человек. Что касается создания "зоны безопасности" или "буферной зоны" на сирийских территориях, граничащих с Турцией или с Иорданией, то эта тема широко обсуждалась среди сирийской оппозиции. Турецкая сторона сама выступала с такой инициативой и поддерживала ее обсуждение, в то время как власти Иордании выразили четкое нежелание втягиваться в вооруженный конфликт в Сирии.