Местонахождение капитана милиции в отставке Максима Каганского, задержанного накануне по делу о взятке столичного следователя Нелли Дмитриевой, было установлено после того, как с ним по мобильному телефону связался один из близких друзей, выяснила газета "Коммерсант" из собственных источников.

О задержании во вторник в Новосибирске Каганского, "теневого казначея МВД", сообщил Следственный комитет. Бывший сотрудник правоохранительных органов был объявлен в розыск в рамках уголовного дела о взятке в размере 3 миллионов долларов, возбужденного в отношении следователя ГСУ ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриевой.

По сведениям прессы, Каганский был ближайшим помощником бывшего замначальника департамента экономической безопасности МВД Андрея Хорева. Как выяснили журналисты, именно Каганский улаживал при помощи денег сомнительные дела милицейской элиты. Газета "Известия" называет Каганского "милицейским решальщиком", имея в виду как раз эти полномочия экс-капитана. Следствие выяснило, что Каганский водил дружбу с руководителями различных подразделений МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета. В оперативную разработку сотрудников ФСБ Каганский попал во время проверки информации о коррупции в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве.

Теперь от Каганского ждут показаний как на генерала Хорева, так и на других бывших и действующих чиновников МВД. В ходе допроса могут всплыть скандальные подробности коррупционных схем, не исключают наблюдатели.

На судьбу некоторых высокопоставленных милиционеров дело Дмитриевой уже повлияло - так, стало шатким положение ее непосредственного руководителя генерала Ивана Глухова. Несмотря на то, что проведенная служебная проверка не нашла доказательств причастности Глухова к коррупции, по данным "Известий", уже весной он покинет свой пост.

"Расслабился, вот и попался": Каганского брал спецназ

Как рассказал "Коммерсанту" источник, операция по поимке Каганского проходила в коттеджном поселке, где проживает новосибирская элита. По данным собеседника газеты, убежище Максиму Каганскому и его супруге Анастасии предоставил один из местных силовиков, поселивший их у своих родственников.

Издание отмечает, что о примерном местонахождении Каганского сыщикам стало известно после того, как с ним связался один из его близких друзей. По данным газеты, он решил лично поздравить с праздником задержанного и передать ему бутылку коньяка и вещи. "Расслабился, вот и попался", - заметил по этому поводу "Коммерсанту" адвокат Максима Каганского Владимир Жеребенков.

По словам источника, оперативники по звонку установили сначала поселок, а потом вычислили дом, где находился Каганский. Спецназовцы блокировали поселок и в коттедже задержали Максима Каганского.

Дело в отношении следователя Дмитриевой вызвало мощный общественный резонанс не только из-за крупной суммы взятки, но также по той причине, что СМИ ранее сообщали, что Дмитриева участвовала в расследовании дела юриста британского инвестиционного фонда Сергея Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России эти утверждения опровергли.

Дмитриевой предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Следствие утверждает, что следователь пыталась получить взятку в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому.

В отношении Каганского суд выдал санкцию на заочный арест, и он был объявлен в международный розыск.

Что касается Дмитриевой, то она содержится под арестом. Судья признал правомерными доводы следователя о том, что, находясь на свободе, обвиняемая может скрыться от правоохранительных органов, оказать давление на свидетелей и воспрепятствовать расследованию.

Каганский считает дело против него сфабрикованным

Сам Максим Каганский считает уголовное дело против него сфабрикованным, сообщил агентству РАПСИ накануне его адвокат Владимир Жеребенков.

"Обвинение в отношении Каганского сфабриковано. Следствие планирует в среду в 11:00 допросить моего подзащитного в здании ДЭБ МВД РФ", - сообщил Жеребенков. Адвокат Каганского во вторник также сообщил ИТАР-ТАСС, что его клиенту сразу по прибытии в Москву будет предъявлено "официальное обвинение в посредничестве при передаче взятки должностному лицу".

В столицу Каганского, по его словам, этапировали самолетом. По данным "Коммерсанта", в аэропорту "Шереметьево" самолет с Каганским приземлился во вторник в 20 часов. Газете стало известно, что привезенного в Москву задержанного следователи сразу после прилета допрашивать не стали, перенеся следственные действия на среду.

Допрос жены Каганского назначен на пятницу. Ранее СМИ писали, что Анастасия Каганская в 2009 году отблагодарила первого замначальника ДЭБ МВД России Андрея Хорева, подарив ему квартиру в элитном доме стоимостью более 2 млн долларов. Как рассказала "Коммерсанту" адвокат Каганской Бася Жучкова, ее клиентка проходит свидетелем по делу о взятке следователю Дмитриевой, и в Москву она прилетела в одном самолете с задержанным мужем, купив билет за собственные деньги.