Если общество не изменит отношение к проблемам демографии, через 80 лет Латвию будут населять, в основном, иммигранты. Об этом агентству BNS заявил демограф Илмар Межс, комментируя предварительные итоги переписи населения.

По словам Межса, сведения о 2 068 000 жителей могут быть недостаточно точными. Возможно, около 10% этих людей в Латвии не живут, но были «приписаны», так как недавно по каким-либо причинам активизировались в государственных регистрах. «Но главная проблема не столько в том, есть ли нас два миллиона, а в том, что резко выросло число пенсионеров, а количество детей и молодежи катастрофически упало», — сказал Межс.

Эксперт прогнозирует, что, когда на пенсию выйдут те, кому сейчас 40-50 лет, соотношение работающих к пенсионерам составит один к трем. В Эстонии, где проживает меньше людей, ситуация лучше, так как показатели рождаемости и смертности достаточно близки. «Это не потому, что они большие патриоты, или просто так получилось. Это потому, что государство целенаправленно каждый год вкладывало сотни миллионов латов, чтобы молодые семьи хотели детей», — считает он.