Объединенное командование миротворческих сил в Приднестровье в среду демонтировало бетонные заграждения и сократило число миротворцев на посту, где 1 января погиб молдавский гражданин Вадим Писарь, сообщил ответственный за приднестровское урегулирование вице-премьер Молдавии Евгений Карпов.

«Отныне в задачи этого пункта входит регулирование движения транспорта, но без специальных заграждений. Вместо блоков будут установлены простейшие приспособления для снижения скорости автомобилей, проезжающих мимо, – таково решение военного командования миротворческих сил», - сказал Карпов.

Он также пояснил, что «число миротворцев на этом посту будет сокращено втрое – с 15 до 4 человек», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду МИД России выразил глубокое сожаление в связи с гибелью гражданина Молдавии, которого застрелил российский миротворец в Приднестровье. Российское внешнеполитическое ведомство также пообещало провести тщательное расследование инцидента.

МИД Приднестровья во вторник заявил, что нельзя делать поспешные выводы о миротворческой операции из-за трагического инцидента, произошедшим 1 января на одном из постов миротворцев.

Ранее в тот же день несколько десятков человек заблокировали миротворческий пост в Приднестровье, где произошло ЧП.

В среду посольство России в Молдавии выразило уверенность, что компетентными властями России и Молдавии будет проведено тщательное расследование обстоятельства произошедшего.

Напомним, что через контрольно-пропускной пункт на мосту через Днестр в непризнанной республике 1 января мужчина попытался проехать на угнанной автомашине. По требованию миротворцев он не остановился. По колесам автомобиля военные дали короткую очередь из автомата, пуля срикошетила в водителя. Он был доставлен в больницу, где позднее скончался от потери крови.