В связи с участившимися случаями нападений на нижегородских политических и гражданских активистов, а также незаконных арестов и похищений, начался сбор подписей под обращением с требованием остановить насилие и травлю гражданских активистов в Нижнем Новгороде.

 

Поводом для обращения послужило избиение 19 февраля Алексея Садомовского, одного из организаторов движения «За честные выборы» в Нижнем Новгороде.

 

Подписавшиеся требуют отстранить от должности и провести проверку деятельности начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Ивана Шаева, замначальника полиции общественной безопасности ГУВД Андрея Шмонина, начальника Центра по противодействию экстремизму при ГУВД Алексея Трифонова на предмет соответствия российскому законодательству.

 

В тексте также указаны другие факты произвола со стороны полиции в отношении активистов, в частности, 4 февраля после митинга «За честные выборы» был похищен и избит один из выступающих Николаев Николай Дмитриевич.

 

По имеющимся фото и видео материалам Николаев и другие оппозиционеры опознали каждого похитителя как сотрудника нижегородского Центра по противодействию экстремизму. Среди преступников находился начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области Алексей Трифонов.

 

После окончания сбора подписей, копии обращения, помимо министра МВД Нургалиева, будут направлены в Генеральную прокуратуру, Следственный Комитет Российской Федерации и на имя президента России Медведева Д.А.

 

Менее чем за сутки петицию подписали более 100 человек.

 

Подписать обращение можно здесь.