Правоохранительные органы отпустили всех оппозиционеров, задержанных накануне поздним вечером в Москве. Столкновения между ОМОНом и гражданами, решившими высказать недовольство фальсификациями на выборах, происходили на Лубянской и Пушкинской площадях. На первой состоялось несанкционированное мероприятие сторонников Эдуарда Лимонова, на второй – задержались дольше положенного соратники Сергея Удальцова, Алексея Навального и Ильи Яшина.

«После составления протоколов об административных правонарушениях все задержанные накануне участники акций были отпущены», – сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Всего, по данным столичной полиции, минувшей ночью было задержано 250 человек. А вот по данным оппозиции, правоохранительные органы схватили более 1000 человек.
«В рамках закона»

Силы московской полиции отреагировали на нарушения оперативно и в полном соответствии с полномочиями, определенными законодательством, и приняли меры, которые позволили избежать негативного развития ситуации и осложнения обстановки, – сказано в официальном сообщении ведомства. Впрочем, оппозиционеры так не считают. По свидетельству многих участников событий на Пушкинской площади, сотрудники ОМОНа не стеснялись бить людей, собравшихся вокруг фонтана, и топтать ногами упавших. Оказалась среди пострадавших и Анна Попова, спутница депутата Ильи Пономарева: ОМОНовцы сбросили девушку с фонтана, и в результате Анна сломала руку в двух местах. «Спасибо нашему ОМОНу за три недели в гипсе», – написала Попова поздно вечером в своем микроблоге.

По словам Пономарева, после завершения митинга оппозиционеры не захотели расходиться, и тогда он объявил о начале бессрочной встречи с депутатом Государственной Думы, то есть – с самим собой. По закону, депутат имеет право встречаться с гражданами в любом месте и в любое время без дополнительных согласований. Однако полицейские стали растаскивать людей, собравшихся вокруг Пономарева и Поповой: «Нас обоих стаскивали с фонтана, хотя я кричал, что депутат, но все же стянули, – пояснил Пономарев. – Я упал, сгруппировавшись, а она руку сломала».
Похороны свободы

В тот же вечер был задержан лидер этнополитического движения «Русские» Дмитрий Демушкин. Во главе небольшой группы русских националистов он попытался пройти к зданию ЦИКа, чтобы возложить букет цветов. Как объяснил Демушкин, эта акция должна была символизировать похороны демократии: «Вчера на выборах была окончательно похоронена свобода. Мы уже понимаем, что живем в государстве, где преемники будут сменять друг друга, а все выборы будут делаться административным ресурсом, и что все протестные акции захлебнутся, потому что у нас в стране полицейских и чиновников уже больше, чем обычных людей».

Подступы к зданию ЦИКа были перекрыты плотным кольцом полицейских и сотрудников ОМОНа. После коротких переговоров сотрудники правоохранительных органов согласились пропустить Демушкина и его спутников к зданию; однако, едва лидер националистов оказался между полицейскими, на него набросились, а его сторонников и журналистов оттеснили в сторону. По свидетельству очевидцев, задержание было произведено внезапно, без каких-либо предупреждений.

После задержания Демушкина доставили в полицейское отделение «Арбат», где в отношении него составили протокол об административном правонарушении. При этом лидер националистов не преминул отметить безалаберность сотрудников правоохранительных органов: «ОМОН, который меня доставил в ОВД, забыл составить рапорт о задержании. В итоге, спустя три часа, обычному сотруднику пришлось составлять протокол заново. Он написал, что меня задержали у здания ЦИК, где я выкрикивал лозунги. Но меня задержали не у ЦИК, а у метро «Лубянка», и я ничего не выкрикивал». Также журналисты отмечают, что сотрудники ОМОНа настолько торопились «упаковать» Демушкина в автозак, что порвали ему штаны.

От официальных комментариев правоохранительные органы отказываются. А националисты выложили на YouTube ролик с обращением Демушкина к сотрудникам полиции на станции «Лубянка». Далее следует запечатленный на видео момент задержания.