Спецслужба норвежской полиции PST (Politiets Sikkerhetstjeneste) в пятницу изложила свою оценку терактов 22 июля.

Исполняющий обязанности директора PST Рогер Берг заявил на пресс-конференции, что спецслужба не могла бы выявить или предотвратить действия Андерса Беринга Брейвика, независимо от ресурсов, сообщает Aftenposten.

Брейвик, по его словам, всегда действовал в рамках закона. Кроме того, информация, которая была доступна до терактов, не показывала никаких признаков планирования терактов, отметил Берг.

Глава PST подчеркнул тот факт, что Брейвик действовал только как соло-террорист, которого значительно сложнее выявить, и признал, что будет сложно идентифицировать любого такого же нового террориста-одиночку.

"Соло-терроризм представляет собой серьезную проблему для нас. Наиболее известные теракты были организованы группами или сетями, таким образом, службы безопасности, концентрируются на поиске следов сети. Соло-террористов необходимо выявлять другими способами, говорит Йон Фитье, директор аналитического отдела PST.

"Мы должны признать, что террор может снова произойти, и что общество уязвимо", - заявил Фитье.

В докладе PST также отмечено, что на сегодняшний день, согласно норвежскому законодательству, подготовка теракта в одиночку не является преступлением.

Это означает, что если бы Брейвик был задержан до 22 июля, и даже собрал компоненты для бомбы, скорее всего он бы не был наказан. Это ограничение действует даже в том случае, если бы он сделал взрывчатые вещества.