22 марта в Мосгорсуде на процессе по делу Николая Королёва и Олега Костарева, ранее осуждённых за взрыв на Черкизовском рынке, а ныне обвиняемых в убийстве гражданина КНР в 2006 году, обвинение закончило предоставление доказательств.

В 2008 году Королев и Костарев были приговорены к пожизненному лишению свободы за взрыв, унесший жизни 14 человек. Затем против них было возбуждено новое уголовное дело – по обвинению в убийстве гражданина Китая в 2006 году. По мнению защиты, в данном деле имеются расхождения между показаниями свидетелей, что подтверждает непричастность Королева и Костарева к преступлению.

На заседании суда в присутствии коллегии присяжных заседателей были допрошены свидетели: сотрудник ФСБ Илья Иванов и свидетельница убийства жителя КНР Антонина Дементьева.

Сотрудник ФСБ Илья Иванов, выступавший первым, рассказал суду, что ему «ничего не известно об обстоятельствах преступления, в которых обвиняются подсудимые, однако он знает, что Королёв, находясь в местах лишения свободы, написал явку с повинной, где признался в убийстве гражданина КНР».

«Он мне сказал, что будет «заваливать» нас явками с повинной, чтобы его возили из тюрьмы в суды и, чтобы наказать отщепенцев, которые сотрудничали со следствием во время судебного процесса по делу о взрыве на Черкизовском рынке», — пояснил суду сотрудник ФСБ.

Гособвинители и адвокаты задали свидетелю уточняющие вопросы. Допрос Ильи Иванова продлился около 15 минут. По окончании выяснения сведений у свидетеля, Королёв «проводил» выходящего из зала суда сотрудника Федеральной службы безопасности словами: «Смерть ФСБ».

Затем показания дала Антонина Дементьева. По словам свидетельницы, в 2006 году она проживала в доме 49 корпус 2 по проезду Шокальского, рядом с которым и было совершено убийство гражданина Китая в мае 2006 года.

Свидетельница пояснила, что подсудимые ей не знакомы. По словам Дементьевой, в день убийства она находилась дома и услышала крики о помощи, после чего «выбежав на улицу, увидела троих людей лет 18-20, которые убегали, а на земле лежал человек на животе, из его спины в области лопаток торчал большой нож с рукояткой примерно 8-10 сантиметров».

«Лицо раненого было в крови, волосы у него были чёрные, а одежда на нём была светлая. Убегающие нападавшие что-то кричали, а раненый просил помощи. Вместе с мамой пытались оказать ему медицинскую помощь, поскольку имеем медицинское образование. Потом приехала скорая и сотрудники МВД», — рассказала суду свидетельница.

На вопрос подсудимого, были ли убегающие скинхедами, Дементьева уточнила, что «убегающие были в капюшонах, их лиц она не видела, было темно, но горели фонари, освещение было хорошее, несмотря на позднее время».

Допрос продлился чуть более 20 минут. По окончании допроса адвокат Олега Костарева Алексей Коврижкин заявил ходатайство об оглашении показаний свидетельницы, данных ею на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями в описании лиц и одежды нападавших,а также места происшествия.

Представители прокуратуры и подсудимые не возражали против удовлетворения ходатайства и суд согласился с доводами защиты.

В присутствии коллегии присяжных заседателей судья огласил протокол допроса Антонины Дементьевой, составленный в 2010 году, в котором она свидетельствовала, что видела момент падения потерпевшего на землю. В суде свидетельница подтвердила свои прежние показания и уточнила, что на нападавших были одеты «дутые» куртки с капюшонами.

Далее гособвинители заявили ходатайство об оглашении результатов психо-неврологических исследований, имеющихся в материалах дела. Однако, суд отказал в удовлетворении заявленного ходатайства, причислив данный документ к числу недопустимых доказательств, в связи с имеющимися процессуальными нарушениями, с которыми он был получен на стадии предварительного следствия. Там самым суд согласился с доводами адвокатов защиты, которые возражали против оглашения заключения эксперта в присутствии коллегии присяжных заседателей, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Прокуроры объявили, что закончили представление доказательств вины подсудимых. Суд предоставил стороне защиты время для подготовки к представлению своих доказательств, а также для согласования позиции с подсудимыми при даче ими показаний суду. Слушание продлилось чуть более часа. Следующее заседание назначено на 26 марта.

«Свидетель Илья Иванов подтвердил позицию стороны защиты в том, что имел место самооговор», — пояснил корреспонденту «Кавказского узла» сразу по окончании процесса адвокат Олега Костарева Алексей Коврижкин.

«Это подтвердил совершенно независимый свидетель, сотрудник ФСБ. Он сказал в суде, что сам Костарев ему неоднократно заявлял, что будет писать явки с повинной», — прокомментировал слова Ильи Иванова представитель стороны защиты.

Показания свидетельницы, по мнению адвоката говорят только о том, что она видела, как совершалось преступление, однако кто это сделал и по каким мотивам ей неизвестно.

«Защита считает, что при совершении данного преступления не было ни подсудимых, ни тех, кто были допрошены в суде в качестве свидетелей, ни Королёва, ни Костарева, ни Федосеенкова», — напомнил позицию защиты и подсудимых Алексей Коврижкин.

Он также заявил корреспонденту «Кавказского узла», что сторона защиты начнёт представление доказательств с допроса свидетелей и допроса экспертов, которые смогут дать пояснения о результатах проведённых ими биологических и судебно-психиатрических экспертиз подсудимых.

Отметим, что в зале суда присутствовала жена Николая Королёва и подруга Олега Костарева, а также сочувствующие подсудимым православные христиане, которые держали в руках православные иконы и читали во время заседания Акафисты Святым мученикам, которым принято молиться за освобождение от тюремных уз.

Жена Николая Королева Вероника Королева пояснила корреспонденту «Кавказского узла», что «эти люди приходили поддержать её мужа и во время суда по делу о взрыве на Черкизовском рынке». Она добавила, что они раньше были прихожанами одного и того же Храма на Берсеневской набережной.