Автопробег и митинг у памятника "Черный тюльпан" организовали русские националисты, приурочив акцию к дню гибели Юрия Буданова. Автопробег начался с площади у ДК "Уралмаш", в течение двух часов колонны из автомобилей с флагами курсировали по городу.

Организатор митинга Максим Вахромов рассказал корреспонденту Накануне.RU о целях мероприятия:

"Мы посвящаем митинг всем незаслуженно обиженным властью героям России, таким как Квачков, Хабаров, против которых выдвинуты ложные обвинения. К автопробегу мы хотели подключить еще и военные организации, но, к сожалению, они проявили пассивность", - сказал он.

У патриотического автопробега, помимо красных сигналов светофоров, возникла масса других препятствий, так Максим Вахрамов сказал: "Нас часто (патрули ДПС, - прим. Накануне.RU) останавливали, не давали ехать колонной, тормозили".

Что касается самого митинга у "Черного тюльпана", то там участники акции собрались, несмотря на проливной дождь. Националисты показали себя стойкими солдатами и не испугались даже сильного ливня, оставаясь на площади, держа в руках флаги.

Активисты выступали с речами в защиту Леонида Хабарова, Владимира Квачкова.

Во время минуты молчания в память Юрия Буданова раздался гром, организаторы посчитали это хорошим знаком: "Бог громовержец поддерживает наших героев", - сказал на это Максим Вахрамов.