Суд Александрии (штат Вирджиния) приговорил сегодня 33-летнего Джесси Кертиса Мортона, новообращенного мусульманина из Бруклина, к 11,5 годам лишения свободы за подстрекательства к убийству создателей мультсериала "South Park", снявших сатирическую серию про пророка Мухаммада.

В своем выступлении перед судом Мортон выразил сожаление в своем поступке и признал, что его действия были вкладом в "столкновение цивилизаций". "Я оправдывал зверства мусульман лишь потому, что это были зверства слабых против сильных", - заявил Мортон.

Он также признался в том, что был уверен: публикация личных адресов создателей сериала и призыв "навестить их" и отомстить за "оскорбление пророка" не являются преступлением и подпадают под Первую поправку (декларирующую свободу слова).

Напомним, что Мортон был признан виновным в том, что вместе со своим сообщником Захари Адамом Чессером он основал сайт под названием "Мусульманская революция", публиковал на нем исламистскую пропаганду, включая сообщения международной террористической сети "Аль-Каида".

Он также опубликовал в интернете адреса сценаристов мультсериала South Park и призыв "нанести визит" тем, кто посмел оскорбить мусульманского пророка. Речь идет о двухсотом юбилейном эпизоде сериала под названием Litigious celebs and Mohammed, в котором мусульманский духовный лидер изображен в костюме медведя. Этот выпуск вышел в эфир 14 апреля 2010 года.

Через несколько дней на нью-йоркском сайте RevolutionMuslim.com, поддерживающем Усаму бин Ладена и джихад против Запада, появился текст, адресованный создателям "Южного Парка" Трею Паркеру и Мэтту Стоуну. Сообщение содержало фотографию режиссера Тео Ван Гога, убитого представителями радикальной исламской группировки в 2004 году.

Снимок сопровождался следующей фразой: "Тео Ван Гог – Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?" Как известно, в 2004 году религиозный фанатик расстрелял на улице Амстердама голландского режиссера Тео ван Гога, снявшего в свое время фильм о женщинах-мусульманках.

Сообщник Джесси Кертиса Мортона, Захари Адам Чессер, полтора года назад был приговорен к 25 годам лишения свободы: Чессер был признан виновным в подстрекательстве к убийству, оказании материальной поддержки террору и попытке присоединиться к исламистской террористической группировке "Аль-Шахаб" в Сомали.