Свердловский областной суд заметно смягчил наказание офицеру МВД, который признан виновным в убийстве телережиссера. Мотивом расправы стала соседская склока.

Первоначально майор полиции Павел Мирошников был приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Но теперь суд уменьшил это наказание до пяти лет, которые убийца будет отбывать в исправительной колонии общего режима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу облсуда.

В то же время, судебная коллегия облсуда не изменила размер компенсации морального вреда в 715 тысяч рублей, которые осужденный должен выплатить потерпевшей стороне.

Как следует из материалов резонансного дела, 45-летний старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД № 15 в Екатеринбурге Павел Мирошников вечером 22 января 2011 года самовольно оставил дежурство. Возвращаясь домой пьяным, офицер попросил предъявить документы курившего на лестнице в подъезде мужчину. Тот тоже был нетрезв и отказался показывать паспорт.

Возник конфликт, переросший в драку, в ходе которого полицейский застрелил оппонента из своего табельного оружия в доме № 52 "а" по улице Ильича. Погибшим оказался сосед Павла Мирошникова - 30-летний уроженец Красноярского края, специалист видеомонтажа ООО "Универсал Видео" Евгений Илющенко.

В травмпункте у Павла Мирошникова были зафиксированы гематомы, ссадины и ушибы, а в его крови выявлен алкоголь на уровне 0,35-0,33 промилле. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 (убийство) и ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

По словам полицейского, погибший пытался отобрать у него оружие. Якобы именно поэтому страж порядка достал припрятанный в гражданской одежде табельный пистолет Макарова и "произвел из него предупредительный выстрел в сторону, после чего спрятал пистолет под верхней одеждой".

В ходе дальнейшей борьбы мужчины "скатились по лестнице вниз, и в это время (примерно в 23:40 22 января) произошел непроизвольный выстрел". "Неизвестный получил ранение в область груди, которое оказалось смертельным", - комментировал скандальный инцидент пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

После смерти видеорежиссера в ГУВД "выразили искренние соболезнования в связи с его нелепой гибелью".

В феврале 2012 года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил Павла Мирошникова к 13 годам колонии строгого режима.

При повторном рассмотрении дела российская Фемида сочла возможным переквалифицировать деяния Павла Мирошникова со статьи 105 на ч.1 ст.109 (убийство по неосторожности) УК РФ. В этом случае преступнику грозит только два года лишения свободы вместо пятнадцати.

Повторный приговор вступает в законную силу со среды.

Добавим, что майор Павел Мирошников служил в органах МВД с 1989 года, а в должности старшего оперуполномоченного находился с июля 2010 года. Он воспитывает четырех детей - трех дочерей 17, 9 и 4 лет, а также вырастил 21-летнего сына. Дважды Мирошников ездил в полугодовую командировку в Чечню - в 2004 и 2010 годах.