Жители поселка Бильчир на сельском сходе решили выселить китайских рабочих.
Фото: 1 2 3 4 5 6

В Осинском районе Иркутской области произошел конфликт местных жителей с китайскими рабочими, которые трудятся на пилораме. В результате массовой драки десятки человек пострадали, трое в больнице.

Это видео записали очевидцы. Местные жители идут штурмовать пилораму, на которой трудятся китайские рабочие. Иностранцы отбиваются металлическими копьями и камнями. Пытаются задавить деревенских тракторами. Те в ответ забрасывают их бутылками с зажигательной смесью. По данным местной администрации, конфликт произошел из-за того, что китайские приемщики леса на пилораме без предупреждения в три раза снизили закупочную цену. Бильчирцев этот демпинг не устроил, они решили заставить иностранцев вернуть прежние расценки. В итоге началась настоящая разборка в стиле 90-х. Водитель лесопогрузчика попытался раздавить машину, в которой находились местные жители, и вытолкал ее с территории базы, при этом разбил еще 3 автомобиля.

- Подъехали, "Хурокавой" зажали ее сверху клешнями. И вытолкали с территории. А там еще двое сидели. Они успели выскочить. Если бы не выскочили, то их бы прихлопнули там, - говорит глава администрации пос. Бильчир Осинского района Борис Хошхоев.

Затем началась настоящая бойня. Толпа китайцев, вооруженных гарпунами, напала на небольшую кучку деревенских. 6 человек получили колотые ранения. Троим потребовалась медицинская помощь. Пострадавший Баир рассказывает, что пытался разнять дерущихся, а в итоге получил самые тяжелые ранения.

- Когда мне проткнули ногу, я упал. И вдогонку пытались в спину воткнуть гарпуном. И парень подставил руку. Ему руку проткнули, - говорит пострадавший Баир.

Это нападение стало последней каплей терпения местных жителей. Они уже не раз обращались в поселковую администрацию с просьбой сократить количество иностранцев в Бильчире, так как граждане КНР часто задирали деревенских.

- Он ведут себя развязно, совершают недопустимые выходки по отношению к молодым девушкам. Злоупотребляют спиртными напитками.

Пилораму, где находились иностранные рабочие, сельчане окружили и попытались сжечь. Когда на место прибыли глава поселковой администрации и участковый, деревенские успокоились. Сейчас в Бильчире круглосуточно дежурят полицейские. В отношении иностранца - водителя погрузчика, который раздавал автомобиль сельчан, возбуждено уголовное дело.

- По статье 167-й "Умышленное уничтожение чужого имущества", - говорит начальник следственного отделения межмуниципального отдела "Боханский" Елена Багаева.

Жители Бильчира на сельском сходе приняли решение о выселении иностранных рабочих. На время следствия у хозяина пилорамы изъята техника.