В США стартует очередной судебный процесс по делу об издевательствах над приемными детьми из России. Как сообщает сайт fox6now.com, на скамье подсудимых - супружеская пара из штата Висконсин Кэтлин и Мартин О'Брайены.

Им предъявлены обвинения по 17 пунктам, в том числе в десяти тяжких преступлениях. В частности, по данным следствия, в период с 2004 по 2011 год супруги издевались над шестью приемными детьми, из которых, по данным СМИ, четверо - из России. В настоящее время этим детям от 12 до 19 лет. Их имена не называются.

По данным следствия, О'Брайены на протяжении многих лет издевались над приемышами, применяя не просто суровые, а поистине садистские наказания. Они даже разработали целую систему. За различные провинности детей били ремнями или палками, связывали, душили, прыскали им в лицо перечным спреем и слезоточивым газом, выставляли зимой голыми на улицу или заставляли стоять в неубранном загоне для собак.

При этом супруги глумились лишь над усыновленными детьми, а их собственные - две родных взрослых дочери и два сына - помогали им в издевательствах. Так, однажды Мартин и его родной сын держали одного ребенка, а Кэтлин била его в пах, а затем брызнула перечным газом ему в лицо.

Первый канал приводит цитату из документов дела: "Согласно показаниям, Кэтлин О'Брайен раздела догола одного из своих приемных сыновей и скрутила руки ему за спиной. Затем ее муж Мартин О'Брайен начал избивать ребенка. В какой-то момент мальчик вырвался и убежал в одну из комнат, заперев ее на замок. Мартин О'Брайен и один из его родных сыновей вышибли дверь и стащили приемного ребенка за руки вниз по лестнице на кухню. Затем Кэтлин О'Брайен распылила слезоточивый газ ему в лицо".

За то, что кто-то был пойман, таская еду из холодильника, мать разбросала хлеб по полу и заставляла детей его есть. А за игру одного из мальчишек с перочинным ножом она воткнула этот нож ему в руку, передает НТВ.

Следствие также утверждает, что родители придумали коллективное наказание: когда один из детей, по их мнению, провинился, они могли наказать всех остальных.

О преступлениях О’Брайенов стало известно в августе прошлого года после того, как с детьми поговорили сотрудники Департамента здравоохранения. Почти сразу против супругов-садистов было возбуждено уголовное дело. В доме О’Брайенов прошел обыск, во время которого среди прочего были изъяты дневники приемной матери, где весьма подробно описывались наказания, которым подвергались дети.

Интересно, что и Кэтлин О’Брайен, и ее муж Мартин считались примерной семьей. Обоим по 49 лет. Она - учительница, выпускница католического колледжа и университета в Иллинойсе. В 2009 году она даже получила награду от своей школы за выдающийся вклад в развитие семейных ценностей и за жизнь, посвященную высшим идеалам.

Он - военный, служил на Гуаме. Послужной список безупречен. Именно после возвращения с Гуама семья усыновила сначала двоих детей в Гватемале, а потом четверых в России.

О’Брайены сейчас на свободе - после ареста их выпустили под залог в 10 тысяч долларов. Детей у них отобрали, и судья запретил супругам-садистам любые контакты с ними.

Дети находятся под надзором органов опеки. Если О’Брайенов признают виновными в совершенных преступлениях, то им может грозить по совокупности обвинений каждому до 60 лет тюрьмы и по 100 тысяч долларов штрафа.

Сообщения об издевательствах над приемными детьми из России приходят из США регулярно. Ранее широко известен стал случай с супругами Крейверами из Пенсильвании. Их обвинили в систематических избиениях семилетнего приемного сына Вани Скоробогатова, приведших к гибели мальчика. Однако присяжным не хватило предъявленных доказательств, и они признали этих приемных родителей виновными лишь в том, что они не отвезли ребенка вовремя в больницу.

А на Аляске жена полицейского Джесика Бигли сама обнародовала видеозапись изощренных экзекуций своего приемного сына Даниила Бухарова.

В феврале этого года российский МИД призвал ввести мораторий на усыновление российских детей американцами до ратификации российско-американского соглашения о сотрудничестве в этой области.