Следствие намерено взять показания по событиям 6 мая на Болотной площади в Москве у лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, сообщил пресс-секретарь движения Александр Аверин. При этом Лимонов не принимал участие в "марше миллионов", переросшем в стычки с полицией.

"Сегодня утром следователи уведомили Лимонова и меня о том, что мы приглашаемся 24 июля в Следственный комитет на допрос по делу о событиях на Болотной", - сказал Аверин "Интерфаксу".

Примечательно, что Лимонов, объявивший после переноса первого крупного митинга на Болотную площадь о том, что революцию ему испортили, в массовых выступлениях участия не принимал. Впрочем, сторонников "Другой России" в рядах "рассерженных горожан" видели. Как напоминает Lenta.ru, один из членов организации Александр Каменский был задержан по делу о беспорядках 6 мая, и сейчас является подозреваемым.

Всего по делу о беспорядках, возбужденном по статьям "массовые беспорядки" и "применение насилия в отношении представителя власти", было задержано 14 человек, из них 13 находятся в статусе обвиняемых, 12 заключены под стражу.

Под подпиской о невыезде находится как раз "другоросс" Каменский - когда истек срок ареста, обвинений для него так и не нашлось, и его выпустили.

6 мая в результате беспорядков около Болотной площади, где должен был пройти согласованный митинг, были задержаны более 400 человек. По официальным данным, 30 полицейских пострадали.