Правительство отложило часть расходов на оборону. По итогам совещаний с Дмитрием Медведевым, шедших всю прошлую неделю, "сняты почти все спорные вопросы", рассказал федеральный чиновник и подтвердил сотрудник Минфина "Ведомостям" (№ 140, от 30 июля).

Правительство отклонило предложение Минфина сократить штат военнослужащих на 10%, а сотрудников правоохранительных органов — на 20%. Но Минобороны согласилось уменьшить финансирование гособоронзаказа, рассказал чиновник аппарата правительства: «Физические объемы остаются, а сокращается оплата за счет оптимизации работы с гособоронзаказом». В 2013 г. его сократят на 200 млрд руб., в 2014 г. — на 251,3 млрд, а в 2015 г. — на 248,7 млрд, рассказали федеральные чиновники. Поддержано предложение Минфина увеличить для офицеров срок службы, необходимый для пенсии, говорит сотрудник аппарата правительства: «Вопрос прорабатывается».

Идею Минфина изменить механизм социальных выплат правительство отклонило, рассказывают чиновники. Минфин хотел увеличивать зарплаты бюджетникам не по прогнозной инфляции, а по фактической. "Уменьшить индексацию — политически сложное решение, сказал чиновник Минфина, возможно, на это придется пойти, если наступит кризис".

Правительство не поддержало предложения Минфина, но и не выработало пока других, рассказывает чиновник аппарата правительства, социальный блок готовит свой вариант. Вице-премьер Ольга Голодец настаивает на уменьшении с 6 до 2% накопительной части пенсии. Это предложение тоже пока не поддержано, решение будет приниматься в первой половине августа. Кроме того, в сотрудничестве с ИГРМ Голодец выступила соавтором идеи о постепенной отмене системы досрочных пенсий для сотрудников вредных и опасных производств.

Теперь только дефицит Пенсионного фонда не дает сбалансировать бюджет, итожит газета.