Глава администрации Ломоносовского района Ленинградской области Евгений Устинов был задержан ночью по подозрению в совершении серии преступлений. В его загородном доме ночью прошел обыск, сообщило питерское издание "Фонтанка.ру". Устинова, по данным сайта, задержали в рамках сразу четырех уголовных дел.

Дом Устинова обыскивали следователи областного Следственного комитета, сотрудники областной прокуратуры, ФСБ и оперативники УЭБ и ПК ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Следственные действия проходят в рамках четырех ранее возбужденных уголовных дел. Два из них возбуждены по ст. 159 УК РФ (мошенничество), одно - по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и, наконец, четвертое дело - по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным "Фонтанки", оба дела о мошенничестве связаны с продажами земельных участков, дело о вымогательство касается того, что ряд сотрудников администрации неправомерно претендовали на чужой бизнес, а ст. 201 УК РФ возбуждена по фактам нарушений в сфере ЖКХ.

Чиновник был задержан вечером в субботу на двое суток в порядке ст. 91 УПК. В понедельник следствие намерено выйти в суд с ходатайством об избрании Устинову меры пресечения в виде содержания под стражей.

Основанием для возбуждения уголовных дел стала проверка областной прокуратуры и управления экономической безопасности ГУ МВД, проведенная в администрации Ломоносовского района 18 июля. Тогда следователи искали нарушения при распределении земельных участков, а также интересовались работой маршрутных автобусов.