Прессе стали известны подробности об убийстве известного венского юриста Эриха Ребассо, о раскрытии которого накануне отчиталась полиция. В совершении преступления признались бывшие милиционеры из Кирова, отбывшие сроки за мошенничество и торговлю наркотиками. Они утверждают, что убили его случайно. А похитить его могли из-за финансовой пирамиды, в которую оказались вовлечены деньги авторитетных вкладчиков, сообщает "Коммерсант".

Среди клиентов Эриха Ребассо было много авторитетных выходцев с постсоветского пространства, отмечает газета. Русская версия преступления стала основной после осмотра полицией подземной автостоянки офиса и изучения записей, сделанных камерами слежения. На лестнице автостоянки были обнаружены капли крови Эриха Ребассо, а камеры зафиксировали, как адвокатский Mercedes выехал с парковки, но за рулем машины был кто-то другой. Позднее машина была найдена на окраине Вены в районе Зиммеринг. В ее салоне также были найдены следы крови адвоката. Кроме того, полиция обратила внимание на автомобиль Opel Corsa, который покинул подземную парковку вслед за адвокатской машиной. Выяснилось, что Opel принадлежит одной из крупных автопрокатных компаний. Полиция установила, что в день пропажи адвоката Ребассо Opel был арендован туристами из России, предъявившими в автопрокате российские паспорта и водительские права на имя Александра Молчанова и Павла Власова.

В российском МУРе установили, что Александр Молчанов и Павел Власов - это бывшие сотрудники милиции из города Кирова. Оба были уволены из органов внутренних дел за совершение преступлений. Павел Власов, будучи начальником одного из отделов уголовного розыска кировской транспортной милиции, совершил мошенничество в особо крупном размере. По поддельному паспорту и нотариальной доверенности он пытался продать квартиру одинокого умершего пенсионера. А инспектор ГИБДД Александр Молчанов попался на сбыте героина.

14 августа Молчанов и Власов были задержаны на посту ГИБДД на 53 км МКАД. В совершении преступления они сознались. При этом выяснилось, что адвокат ими был не просто похищен, но и убит. По версии задержанных, убивать адвоката они не собирались, а случайно проломили ему голову, перестаравшись при совершении похищения. Что не помешало им требовать 435 тысяч евро выкупа у отца Ребассо.

По версии российской полиции, с которой согласны и австрийские коллеги, похищение адвоката Эриха Ребассо могло быть заказным. В 2007 году адвокат оказался замешанным в крупном мошенничестве, указывает "Коммерсант". Компания, которой он якобы руководил, привлекла под обещания о высоких процентах крупные инвестиции частных лиц. Фирма оказалась финансовой пирамидой и обанкротилась. Клиенты компании, среди которых были и авторитетные бизнесмены из России, до сих пор безуспешно пытаются вернуть свои деньги. Эриху Ребассо в судах удалось доказать, что он непричастен к пирамиде, а мошенники просто украли у юриста бланки его документов и прикрывались его именем.

Молчанов и Власов имени заказчика не называют.