Министерство обороны обязало военнослужащих, служащих по контракту, подписать документ под названием «Перечень ограничений и запретов, распространяющихся на военнослужащих», пишут «Известия». В соответствии с ним, контрактники добровольно отказываются от ряда прав, гарантированных Конституцией России. Документ поступил в войска еще в начале года.

По данным газеты, которая ссылается на неназванный источник в Главном управлении кадров Минобороны, уже есть контрактники, отказавшиеся поставить свою подпись под этим документом.

В целом данный перечень вводит около 40 ограничений. К примеру, в случае если офицер получает допуск к гостайне, он лишается права на неприкосновенность частной жизни, гарантированной 23 статьей Конституции России. Ограничивает перечень и свободу слова для военнослужащих, которым отныне запрещается не только критиковать, но и вообще обсуждать решения командования, а также «допускать публичные высказывания, суждения и оценки» в адрес своих командиров в СМИ.

Перечень налагает ограничение и на религиозную жизнь контрактника. Теперь ему нельзя «использовать свои служебные полномочия для пропаганды того или иного отношения к религии».

Помимо этого теперь военнослужащим запрещается покупать ценные бумаги компаний, а также принимать участие в работе органов управления, попечительских и наблюдательных советов иностранных НКО.

Данный перечень должен был быть доведен до всех военнослужащих еще до истечения июня нынешнего года. Однако из-за задержек в войсках этот процесс еще не завершен.