Суд в ЮАР приговорил к пожизненному заключению чернокожего рабочего, признанного виновным в убийстве лидера Движения сопротивления африканеров (AWB) Юджина Тербланша (Eugene Terreblanche). Об этом 22 августа сообщает Agence France-Presse.

Судья посчитал, что подсудимый — 29-летний Крис Махлангу — не раскаялся в преступлении, поэтому полностью поддержал сторону обвинения, просившую для рабочего пожизненный срок. При этом председательствующий заявил, что убийство было совершено не по мотивам расовой ненависти.

Как установил суд, Махлангу работал на ферме Тербланша. 3 апреля 2010 года он проник в дом и убил топором спящего политика.

При этом подсудимый, признавшийся в убийстве, утверждал, что Тербланш изнасиловал его и заразил ВИЧ, а также заставлял много работать и мало платил. Тем не менее, следователи не нашли доказательств изнасилования, а маленькую зарплату судья не посчитал поводом к убийству.

Как уточняет Reuters, на скамье подсудимых также находился 18-летний подельник Махлунга, которого признали виновным во взломе дома и приговорили к условному сроку.

Во время вынесения приговора возле суда дежурили как сторонники, так и противники убитого политика. О стычках между ними не сообщается.

Юджин Тербланш и его движение известны своей борьбой против предоставления всем расам ЮАР равных прав. Активисты AWB в преддверии выборов 1994 года организовали несколько терактов.

Сам Тербланш был признан виновным в попытке убийства чернокожего охранника и в нападении на работника заправки. Его приговорили к пяти годам тюрьмы, однако в 2004 году он был досрочно освобожден. С тех пор лидер AWB не занимался активной политической деятельностью.