Один из самых почитаемых в Таджикистане духовных лидеров — Эшони Нуриддин — отправился в регионы России для встречи с таджикскими трудовыми мигрантами. Его сопровождает брат Ходжи Акбар Тураджонзода, духовный и политический деятель Таджикистана, лидер таджикских исламистов времён Гражданской войны, сообщает ИА REGNUM.

Братья намерены провести ряд встреч с мигрантами в различных регионах Российской Федерации. По информации источника, это первый визит Эшони Нуриддина в Россию, хотя его брат бывает там периодически.

Как отмечается, за последний год власти Таджикистана предприняли ряд мер по ограничению влияния этой известной в республике семьи. В частности, был закрыт доступ к сайту братьев Тураджонзода, позднее суд запретил проводить в их семейной мечети пятничные молитвы.

Между тем в Таджикистане формируется тенденция по активизации политической борьбы за влияние на таджикских трудовых мигрантов в Российской Федерации, количество которых, по некоторым данным, приближается к 2 млн человек. (По данным переписи населения за 2010 год численность населения Республики Таджикистан составила около 7,5 млн человек.) Первыми в борьбу включились представители Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Их примеру последовали активисты правящей народно-демократической партии (НДПТ). Как сообщил лидер молодежного крыла НДПТ Адхам Мирсаидов, с 29 августа по 8 сентября активисты этого движения проведут встречи с мигрантами в Красноярске, Иркутске и Новосибирске. Руководство партии не скрывает, что ставит цель получить голоса мигрантов на президентских выборах 2013 года в Таджикистане.