Парламент второго по величине города Саратовской области Балаково во вторник принял отставку мэра Кирилла Лаврентьева. Депутаты приняли отставку Лаврентьева единогласно. Сразу после голосования он покинул президиум и пересел в кресло рядового депутата, сообщает местное издание BalakovoMedia.

Лаврентьев написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Между тем на сайте саратовского регионального отделения «Единой России» сообщается, что Лаврентьев освобожден от обязанностей секретаря Балаковского отделения партии. Это решение в минувший понедельник принял президиум регионального политсовета партии.

Поводом для отставки Лаврентьева с обоих постов, по данным источника агентства «Интерфакс» в мэрии Балакова, послужил данный им в СМИ комментарий по итогам зонального совещания муниципалитетов с участием первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина в городе Ершове в минувшую субботу.

Как сообщается на сайте регионального отделения ЕР, после этого совещания Лаврентьев заявил о том, что «якобы помощь федерального центра муниципальным образованиям, и в частности Балаково, напрямую будет зависеть от степени доверия органам власти, которые будут оценены по итогам выборов».

Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал заявление Лаврентьева «прямой дискредитацией партии».