Начало мероприятия было заявлено на 15-00. К назначенному времени на площади собралось около 500 человек. Сотрудники полиции основательно подготовились, установив видеокамеры и звукоусиливающее оборудование. Активисты развернули свою атрибутику и сотрудники полиции стали вещать в мегафон о том, что мероприятие несогласовано, и просили всех митингующих покинуть площадь.Сотрудники полиции вели себя мирно, сделали небольшое объявление в мегафон о том, что мероприятие не согласовано, попросили разойтись. Провокации не заставили себя ждать: за памятником развязалась драка. Подбежавшие разнимать их люди с площади сразу же попали под пресс ОМОНа. Не разобравшись в ситуации, они начали избивать митингующих дубинками, хватать и утаскивать в автозак. Сотрудники полиции ринулись в толпу и стали избивать нижегородцев резиновыми дубинками. Защищающихся людей, в том числе и пенсионеров, они утаскивали в автозаки, чему пытались помешать другие протестующие. Один из ОМОНовцев целенаправленно ударил по голове дубинкой Екатерину Зайцеву, от чего она потеряла сознание. С площади ее уносили другие люди. Оборотень в погонах тут же ретировался. Медицинская помощь в лице сотрудника полиции, заявившего, что он хирург, подоспела только через 10 минут. Медики отказались подъезжать за пострадавшей, поэтому оппозиционерам самим пришлось нести ее на носилках до машины скорой помощи.

На митинге были задержаны порядка 15 человек, которых доставили в ОП №5. Собравшиеся на площади люди организованной колонной во главе с активистом ЭО Русские Алексеем Кашириным пошли вызволять соратников к отделению полиции. Около Кремля сотрудники полиции попытались помешать шествию, но несмотря на их противодействие, протестующим удалось пройти внутрь Кремля и спуститься на Нижне-Волжскую набережную.

Возле отделения полиции состоялся импровизированный митинг с требованием освободить политзаключенных. Около 50 человек находись до вечера на Нижневолжской Набережной рядом с отделением.

Как стало известно, на всех задержанных составляют протоколы по ст.19.3 и 20.2. Они будут оставлены в отделении полиции до утра, а 16 сентября пройдут суды. Судить их, скорее всего, будет печально известная среди нижегородской оппозиции судья Китаева.

Фото:

http://vk.com/album-37025863_162722377

http://photo-zov.livejournal.com/4281.html

http://vk.com/wall71526133_5412

http://politkuhnya.com/our/5544-nizhnij-novgorod-pl-svobody.html

СМИ:

http://tvrain.ru/articles/v_nizhnem_novgorode_marsh_millionov_razognali_est_postradavshie-330413/ В Нижнем «Марш миллионов» разогнали, есть пострадавшие

http://polit.ru/news/2012/09/15/nn_kremlin/ Участники нижегородского «Марша миллионов» вошли в Кремль

http://www.newizv.ru/lenta/2012-09-15/169845-v-nizhnem-novgorode-zaderzhany-15-uchastnikov-marsha-odnogo-uvezla-skoraja.html В Нижнем Новгороде задержаны 15 участников «Марша», одного увезла скорая

http://www.ridus.ru/news/45626/ «Марш миллионов» в Нижнем Новгороде закончился задержаниями

http://progorodnn.ru/newsv2/57836.html На Марше миллионов в Нижнем Новгороде задержали 15 человек

http://www.rosbalt.ru/federal/2012/09/15/1034747.html В Нижнем Новгороде задерживают участников «Марша миллионов»

Источник Дополнено материалом с сайта Русских Нижневого Новгорода.