С начала массовый протестов Нижний Новгород всегда опережал Москву. У нас не было перетягивания какой-либо силой одеяла на себя, сговоров с властью, священной мантры «Не надо подставлять народ под дубинки». За все время у нас была только одна (!) санкционированная акция. Все остальные проводились без согласования. Еще в декабре у нас дрались с ОМОном и милиция отступал, не решаясь обострять ситуацию. В феврале несанкционированный марш прошел по центральной улице города без всякого вмешательства милиции. На следующий день после «выборов президента» нижегородцы чуть не выломали ворота Кремля, пытаясь пробиться в ЦИК. 10 марта произошло крупнейшее столкновение нижегородцев с полицией за всю новейшую историю. В тот день было около 100 задержанный, парализовано несколько отделений полиции. Несмотря на это значительной части протестующих удалось дойти до центра города и провести митинг. На следующий день начались судилища, сопровождавшиеся множество драматических моментов вплоть до захвата судов. Большинство из задержанных осудить так и не удалось.

12 июня по примеру Москвы первоначально предполагалось провести классическое шествие с митингом. Однако в дальнейшем ситуация несколько изменилась. Власть снова не стала согласовывать шествие. Новым столкновением с полицией у нас никого не напугаешь, однако стало ясно, что новая эпопея, с прорывом до площади, столкновением с ОМОНом, оккупацией судов и следующим длительным противостоянием принесет на данном этапе не много пользы. В конце-концов не стоит забывать, что когда 10 марта в Нижнем Новгороде дрались с милицией и были уже десятки задержанных, руководители московского митинга не дали возможности огласить эту информацию с трибуны, чтобы не портить удобную им атмосферу.

В результате было решено провести акцию в формате флешмоба с движение от кинотеатра Октябрь по главной улице нашего города Большой Покровской до площади Минина. Правда, и при таком формате исход акции был совершенно неясен. В пятницу 8 июня на простом пикете было задержано пять активистов, которые получили административное заключение по надуманным обвинениям. Некоторые более 10 суток.

Формат акции для нас был достаточно новый. Ее протекание было абсолютно не предсказуемо. Численность совершенно не ясна. К ней сознательно не велось никакой формальной агитации. Во всем городе не было ни одной листовки. Даже агитация в интернете фактически не велась. В связи с этим были большие сомнения в успехе и необходимости участия в таком действе.

Объединение Русские приняло окончательное решение принять участие, во флешмобе буквально за пару дней до акции. Это повлияло и на некоторые другие силы, решившие, что с нами ситуация точно не сольется.

12 июня в третьем часу дня мы были около кинотеатра Октябрь. У нас были флаги, но вопрос о том, стоит ли их поднимать, должен был решиться по ситуации. Там уже катался по земле воздушный шарик с надписью «Путин вор!». Кто его оставил так и осталось загадкой. Шарик долго катался среди лавочек, но потом вылетел на основную часть улицы и внезапно оглушительно лопнул. Возникли разговоры о тайных снайперах на крышах, но были признаны паранойей. Народ собирался. Милиция тоже. По нашим сведениям, в непосредственной близости от нас и по маршруту стояло как минимум три автозака и/или автобуса с ОМОНом и БСН. Один из них стоял на жаре и возникла идея потянуть время, пока они там окончательно не испекутся. Видимо, они это просекли и автобус уехал. Кроме милиции рядом ходили толпы людей в штатском, которые пытались делать вид, что они не при чем. Было много и явных сотрудников в форме. Рядом на скамейке спал какой-то пьяный мужик. Какой-то приколист сунул ему в руки бело-сине-красный флаг. Милиция внимания на пьяного, спящего на главной улице города, не обращала. У них были более серьезные дела.

Произошло небольшое совещание. Места здесь были для нас привычные. Многие из нас уже схватывались поблизости с ОМОНом. Но в этот раз было решено начать акцию максимально мирно и корректно. Без символики. И не обострять ситуацию самостоятельно. А далее действовать по обстоятельствам.

Настало время, мы пошли. Внезапно к нам присоединились почти все, кто занимал ближайший скверик. Если до этого, я прикинув по знакомым лицам и находившимся рядом с ними людям, оценивал наше количество человек в 70, то когда толпа пошла, было пожалуй, человек 200 или больше. И это было собрано без всякой формальной агитации. Не было поклеено ни одной листовки. Не было ни одного официального призыва. У акции не было никакого руководителя.

Я заметил практически все сколько-нибудь серьезные объединения. Кроме Русских, были люди из Другой России, Справедливой России, Солидарности, Парнаса, КПРФ и множество других. От националистов как организованная сила присутствовали только Русские. Больше я никого не заметил. Впрочем, никаких других сравнимых с нами националистических сил в городе и нет. Хочется только сожалеть что ряды националистов были несколько ослаблены отъездом некоторых товарищей в Москву, что нельзя признать достойным подражания. Нередко подобное поведение приравнивается к отказу от борьбы. Десяток-другой человек в Москве не сыграет никакой роли, а у нас в городе позволил бы нам занять ключевое положение в колонне.

Но мы и так там не затерялись. Когда мы увидели обстановку, стало ясна что попытка с нашей стороны обострить ситуацию, будет мало полезной. Соответственно в дальнейшем мы действовали полностью в формате флешмоба. Хотя предполагалось, что многие придут в белом, большинство протестующих этого не особо придерживалось. Самыми белыми были рубашки множества милиционеров. К сожалению, мы взяли сравнительно мало имперских ленточек, и для посторонних они не очень бросались в глаза. Впрочем, к нам постоянно пристраивалось немало народа, часть из которых я уже видел в правой колонне, а часть я заметил впервые. Постепенно во главе колонны оказались бюст с Абаем и воздушный шарик в форме Спанч Боба, который нес один из наших руководителей. Он был куплен в шутку, но имел среди протестующих наибольший успех и привлек наибольшее внимание. Трамвай пересекающий улица, по нашему призыву пропустили организованно. Вообще это была самая веселая акция за все прошедшее время.

Дошли до площади Минина, в дальнем конце которой находилось скопление людей, пришедших на праздник. Мы остановились у памятника Козьме Минину, где после общения значительная часть участников удалилась. Наша группа с массой примкнувших товарищей отправилась прямо в Кремль. Неожиданно для всех, ворота закрывать не стали. Мы дошли до администрации, вход в которую перед нами резко захлопнулся. Часть участников сфотографировалась на фоне этого здания. Кто-то повязал на ручки белый шарик. Мы думали не стоит ли прикрепить на них имперку, как тремя месяцами раньше сделали это на кремлевских воротах, но поскольку в других городах все прошло мирно, мы решили и у себя не обострять ситуацию.



В это время на соседнюю дорожку подогнали автозак и дополнительные силы милиции. Мы спустились с крыльца, а я пошел к милиционерам с просьбой разрешить нам сфотографироваться на фоне автозака. Реакция их была несколько странной. Стало ясно что просить их чуть подвинуть машину в сторону (там где она стояла фотографироваться было неудобно) бесполезно. Поэтому мы прошли мимо них и отправились гулять по Кремлю.



К сожалению под рукой у меня сейчас нет фотографий, они будут опубликованы попозже.

В дальнейшем мы вышли из Кремля и прогулялись с наружной стороны стен. За нами шла милиция. На большинстве лавочек кто-то бухал, но милиции было не до них. Мы остановились у памятника первой нижегородской феминистке. Лет пятьсот назад во время осады, девушка вышла из крепости за водой и тут на нее напали татары. Она отбивалась от них коромыслом. Татары так впечатлились, что не решились осаждать Нижний Новгород. Соседнюю башню назвали Коромысловой, а уже в советское время поставили памятник. Мы прошли почти до Ивановской башни, из которой когда-то вышло ополчение Минина и Пожарского и решили закончить прогулку. Милиционеры шедшие за нами регулярно передавали по рации сообщения о нашем маршруте, а на самих их было жалко смотреть .От жары рубашки можно было выжимать. У некоторых был уже одышка. Мы резко спустились по лестнице с высокого склона и разошлись. Если милиция пошла по этой лестнице за нами, то им можно только посочувствовать.

Что же необходимо сказать в заключении. Акция прошла без столкновений и экстрима, что несколько разочаровало некоторых товарищей. Она прошла и без символики, что, конечно, следует считать большим недостатком. Но с другой стороны. Так ли уж нужна была в тот момент символика? Мы смогли собрать массу людей уже готовых к протесту, которых агитировать не надо. Это очередной шаг гражданской самоорганизации. Очередной существенный шаг гражданского протеста. В дальнейшем мы будет реализовывать наш план дальнейшей работы вплоть до следующей, осенней волны