На юге Киргизии толпа возмущенных граждан ворвалась в здание суда, после чего избила судью и гособвинителя. Истязания продолжались до тех пор, пока служители Фемиды не отменили решение, которое сельские жители посчитали неправосудным и несправедливым. Они настаивали на взятии под стражу подследственного узбекской национальности, разгуливающего на свободе.

Киргизские стражи порядка расследуют беспрецедентный случай нападения на судью и прокурора в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Киргизии Курсана Асанова.

Во вторник родственники и односельчане избитого местного жителя, возмущенные решением районного и областного судов отпустить виновного в нападении под домашний арест, устроили стихийный митинг с требованием взять хулигана и его родственника под стражу.

Во время протестной акции ее участники, вытащив судью и прокурора из здания суда на улицу, избивали их по пути к РОВД, которое также подверглось нападению. В ходе штурма в здании были разбиты стекла.

В итоге бунтовщики заставили судью поменять свое решение, и только после этого жители стали расходиться по домам.

По словам замначальника РОВД Мирбека Султанова, судью и прокурора избивала толпа численностью в 200 человек. Отметим, что толпа настаивала на аресте Шухрата и Рахимиджана Эгембердиевых. До этого райсуд и облсуд дважды выносили решение об их освобождении. Обоих узбеков подозревают в том, что они избили 8 августа представителя киргизской национальности.

Как уточняют киргизские СМИ, от рук селян пострадали 32-летний помощник районного прокурора Шергазы Кожомбердиев и 52-летний судья Абибилла Жарымбетов. Первым, в 16:15, в больницу был доставлен чиновник надзорного ведомства. У него медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибы верхней губы и затылочной части головы.

Работник Фемиды поступил в больничный покой в 20:24 с сотрясением головного мозга, кровоподтеком и ушибом правой глазницы, сообщает ИА 24kg со ссылкой на врача территориальной районной больницы Асылбека Шабданова.

"Состояние избитых судьи и прокурора митингующими удовлетворительное, они находятся на стационарном лечении", - заявил в свою очередь пресс-секретарь МВД Киргизии Таалай Суусунбаев.

По словам Курсана Асанова, в настоящее время в Ала-Букинском районе "ситуация стабильная, за общественным порядком следят милиция и дополнительные силы, которые прибыли накануне из Джалал-Абада".

"Сейчас мы встречаемся с местными жителями, которые требуют освободить от занимаемой должности и наказать прокурора и судью, которые не взяли под стражу виновного в хулиганских действиях", - добавил представитель МВД.

По его словам, возбуждено уголовное дело по фактам хулиганства и нападения на представителей власти, идут следственные мероприятия по уточнению избивавших лиц.

По факту штурма здания РОВД тоже начато расследование.

Отметим, что в июне 2010 года неприязнь между киргизами и узбеками вылилась в массовые беспорядки и волну погромов в Ошской области. В итоге, по официальным данным, погиб 191 человек, еще около двух тысяч жителей получили ранения. Более 400 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Жертвами кровопролитных этнических столкновений стали в основном узбеки.