Власти Украины экстрадировали в Россию гражданина Казахстана Илью Пьянзина - одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщил "Первый канал".

Он уже доставлен в Москву, в следственный изолятор "Лефортово", где в ближайшее время с ним начнут работать следователи ФСБ. Пьянзина украинские службы привезли в аэропорт Одессы из следственного изолятора, где он находился с января этого года. Тогда он был задержан прямо в больнице, куда попал с многочисленными ожогами после взрыва в одесской квартире. Служба безопасности Украины уже на первом допросе выяснила, что Пьянзин вместе с погибшим во время взрыва Русланом Мадаевым и скрывшимся после пожара Адамом Осмаевым готовили покушение на Владимира Путина" - цитирует "Интерфакс".

В феврале нынешнего года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России, отмечает РИА "Новости".

Позже оба задержанных пытались оказаться от своих прежних показаний, данных в Одессе украинским следователям, утверждая, что оговорили себя под давлением.

В минувший четверг стало известно, что Апелляционный суд Одесской области решил признать законным постановление генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции в РФ Пьянзина. Экстрадиция второго подозреваемого Осмаева приостановлена решением Европейского суда по правам человека - туда обратились его адвокаты, утверждавшие, что в России ему могут угрожать пытки.

4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Получивший при инциденте травмы гражданин Казахстана Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев, которого вскоре задержали.

В феврале, за неделю до выбором президента РФ, в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанных в Одессе совершить покушение на премьер-министра России Путина после президентских выборов в РФ.