Социологический опрос Ксении Трубецкой для Национальной Службы Новостей и Объединения Русские, показал что из протестующих 15 сентября более 30% относит себя к националистам, при этом 75% из опрошенных готовы их поддержать.

 

Прошло 15 сентября, миллионы-тысячи отмаршировали, лидеры выступили, желавшие пришли, многие не пришли, схлынула волна эмоций и можно подвести итоги социологического исследования. Это совместный проект южной ячейки ЭПО «Русские» и НСН, я была координатором этого проекта. Результаты удивляют, можно конечно спорить о радикализации настроений в обществе, о дальнейшем формате подобных акций, но цифры говорят сами за себя.

ОСТАВИЛИ КОНТАКТЫ

30%

НЕ ОСТАВИЛИ КОНТАКТЫ

70%


Вдумайтесь, ТРЕТЬ опрошенных готова и желает получать информацию об участии националистов в протестном движении, принимать участие в акциях националистов, поддерживать социальные и политические инициативы!

Если на первых маршах основным требованием была отставка Путина, то сейчас он перестал быть источником зла. Обычные люди, видят проблему в системе, а не в отдельном человеке.


1. Почему Вы пришли на митинг.

 

а) не нравится власть.

32%

б) не нравится Путин

6%

в) хочу изменить систему

53%

г) нравятся эти лидеры

2%

д) я тут случайно

7%


Опрос проводили  после рамок, ближе к правой колонне, публика на марше была довольно разнообразная. В целом ответы но опрос показали слабое понимание в обществе различий между политическими движениями, даже среди активного населения. Но в то же время, даже некоторые социалисты и демократы, как оказалось, готовы поддержать националистов, они видят в нас силу, способную прийти к власти. Порадовали либералы, поддерживающие националистов. Я вижу в этом две возможных причины: либо идеи национализма преобладают в общественном сознании и являются результатом осмысленного и осознанного выбора, либо люди плохо разбираются в политических течениях, реагируют на знакомые позитивные слова. Но скорее им близки вопросы национализма, ведь большинство из них русские и понимают значение русских для России на некоем подсознательном уровне.

2. Каких политических взглядов Вы придерживаетесь.

 

космополит

1%

леворадикальные

1%

левые

1%

соц-демократ

2%

социалист

1%

либ-демократ

4%

либерал

20%

яблоко

1%

гражд. Активист

14%

демократ

7%

парнас

2%

праволиберальных

1%

правые

7%

монархист

3%

нац-дем

4%

националист

22%

национал-либерал

1%

национал-социалисты

9%



В целом можно разделить респондентов на


  • представителей правого сектора 47%

  • левого - 6%

  • либералы, гражданские активисты - 47%


Вопрос о мигрантах показал проблемы в реализации идей рабочего интернационала даже в РФии. Абсолютное большинство опрошенных негативно высказывались о мигрантах, они отнимают рабочие места, повышают преступность, приносят с собой грязь и болезни, и это еще не полный список комментариев.

3. Приезжие на Ваш взгляд:

 

а) делают наш город лучше.

4%

б) выполняют работу, которой русские не хотят заниматься.

19%

в) отнимают рабочие места

73%

г) безразлично

4%


Нашлись, конечно, несколько человек, убежденных, что мигранты делают наш город лучше, но это оказались убежденные леваки. Для обычных же гражданских активистов, мигранты – источник проблем и опасностей.

Позитивные результаты показал вопрос об отношении к русским националистам. 75% опрошенных готовы поддержать националистов, это и демократы, и гражданские активисты.

4. Как Вы относитесь к русским националистам.

 

а) Я националист.

31%

б) Поддерживаю, но активно не участвую.

44%

в) Не понимаю их целей.

9%

г) Отрицательно.

17%


87% опрошенных на митинге не представляли никакую организацию, это обычные люди, которые вышли на улицы, чтобы показать свое недовольство существующей системой.


Большинство участников марша готово поддержать националистов в случае, если они придут к власти (73%). Многие из опрошенных видят реальную перспективу прихода к власти националистов, как некой объединяющей силы, коалиции, представляющей разумный баланс между интересами государства, бизнеса и социальной поддержкой своего народа (кстати кто как е русские народ, которого пока еще 80% в РФии способен направлять движение политической мысли).

6. Если националисты придут к власти:

 

а) Поддержу их.

50%

б) Вступлю в их ряды.

5%

в) Буду среди них

17%

г) Буду категорически против.

27%



Через несколько дней после Марша состоялся народный сход в Митино против строительства мечети, и статистические данные в этом опросе получили практическое подтверждение. Простые граждане, русские люди, вышли на улицу и благодарили националистов за поддержку. Нам есть с чем работать. Есть к чему стремиться. Но возникают вопросы.

Почему людей на Марш вышло меньше, чем 12 июня? Имеет ли место здесь радикализация протестов? Стоит ли дальше выступать совместными акциями с левыми и либералами? Часть рядовых их сторонников даже готова нас поддерживать. Как выстраивать отношения с общественностью, как мотивировать всех этих мамашек с колясками  и пенсионеров, выросших в СССР, поддерживать идеи объединения и возрождения русского народа? Как заставить овощей пробудиться?


Как ни странно вопросов после марша меньше не стало. Появились новые, это и вопросы построения внешних связей с оппозиционными силами, в том числе с системной оппозицией и либералами, и вопросы поддержания и развития своего движения, обеспечение распространения идей национализма. Ведь национализм – это не ненависть к иным народам, это прежде всего любовь к своему народу, сохранение и дальнейшее возрождение нации (как писал Солженицын).  У националистов есть обширные социальные программы, четкие политические требования и работающие проекты, приносящие первые результаты. И сейчас нужно заниматься ими, привлекать специалистов в проекты, освещать наши социальные и экономические требования, которые кстати давно разработаны, но благодаря пропаганде прикормленной кремлевской гопоты и псевдо патриотов все еще забиты стереотипом лысого боевика, громящего рынки.


Ксения Трубецкая