Утром в четверг в центре столицы Кабардино-Балкарии произошло покушение на заместителя главы Министерства транспорта связи и дорожного хозяйства республики. Преступники пытались взорвать автомобиль чиновника при помощи самодельного устройства. По предварительным данным, взрыв прогремел около 9:20.

"Когда замминистра на автомобиле отъезжал от дома номер 54 по улице Тарчокова, произошел взрыв самодельного взрывного устройства", - рассказали РИА "Новости" в правоохранительных органах.

"Заместитель министра получил осколочные ранения, не угрожающие жизни", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник. Есть ли другие пострадавшие, пока не ясно. Официальных комментариев правоохранителей на этот счет не поступало. В пресс-службе СКР ИТАР-ТАСС сообщили, что на месте преступления работает следственная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Покушение на убийство".

Минувшим вечером, напомним, в Нальчике был расстрелян известный в республике телеведущий Казбек Геккиев. Убийство было совершено после вечернего эфира, когда журналист направлялся домой. По сообщениям свидетелей, к нему подошли двое неизвестных и произвели несколько выстрелов.

Следственный комитет уже направил в Нальчик группу следователей-криминалистов центрального аппарата СКР для помощи в расследовании уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Расследование поручено Главному следственному управлению по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Убитого телеведущего могли спутать с братом

Следователи прорабатывают самые разные версии. "Большинство преступлений, совершенных в республике в последнее время, имеют экономическую подоплеку, - рассказал Life News информированный источник. - Проверяем даже то, что преступники могли спутать Казбека с его братом-близнецом - Алибек Геккиев руководит транспортным отделом фирмы "Эдельвейс Холдинг".

Впрочем, судя по показаниям свидетелей, преступники собирались убивать не бизнесмена, а именно журналиста. Коллеги Геккиева рассказали, что прежде чем открыть огонь, неизвестные поинтересовались, он ли тот журналист, который ведет новости, и, когда получили утвердительный ответ, отошли на несколько шагов и выстрелили.

В этой связи профессиональную деятельность журналиста следователи называют основной причиной покушения. В СКР в свою очередь заявили, что считают убийство актом устрашения, предупреждением другим журналистам, затрагивающим тему боевиков.

Сослуживцы Геккиева отмечают, что сам он не был автором ни одного острого или криминального репортажа - работал диктором, читал в эфире новости. Ранее экстремисты угрожали смертью другим двум ведущим филиала ВГТРК, и руководство было вынуждено убрать их из эфира. При этом у коллег убитого есть сведения, что в его адрес также поступали угрозы.