Заключенные рассказали правозащитникам и о пытках, практикуемых в колонии. Осужденный Алексей Первухин пожаловался на систематические унижения, "грубые анальные осмотры" и пытки электротоком. По его словам, ему на ноги надевали металлические браслеты - электроды и подключали к динамо-машине, которая била током.

Также заключенные жаловались, что в ШИЗО постоянно играет на полной громкости одна и та же песня. Убедиться в этом смог и сам Николай Щур - ему тоже пришлось не один раз "насладиться" творчеством Бориса Моисеева, пока правозащитники общались с осужденными.

"Заключенным в течение всего дня включают громко одну и ту же песню "Голубая луна". Для человека, сидящего в одиночной камере, это пытка, он сходит сума. Я несколько раз просил выключить музыку, так как невозможно было общаться с осужденными", - рассказал Щур журналистам "УралПолит.Ru". Заключенные также сообщали о пытке децибелами, когда на голову надевают железное ведро с наушниками и громко включают музыку.

Напомним, что пытка музыкой является старым методом доведения заключенных до невменяемого состояния. Агенты ФБР еще в 1990-х использовали для пыток громкую музыку, но репертуар в ту пору включал в себя безобидные рождественские гимны и синглы Нэнси Синатры. В 2000-х годах иракских пленных и узников тюрьмы Гуантанамо американские военные стали пытать рок-композициями, в частности, хитами группы Metallica.

В СКР от зэков ИК-6 поступило более 350 заявлений

Заключенные колонии N6 Копейска Челябинской области написали более 350 заявлений в Следственный комитет на нарушения, сообщил во вторник эксперт рабочей группы Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин на совещании в Челябинске. По его словам, всего поступило 356 заявлений, в том числе 253 заявления о физическом насилии и пытках, 161 - о вымогательстве, 28 - о нарушении трудовых прав, 20 - о ненадлежащей медицинской помощи.

По данным Каляпина, заключенные поведали, что жаловались и раньше в правоохранительные органы, но их жалобы не принимали к рассмотрению, сообщает "Интерфакс". Ранее в СК сообщали, что приняли 41 заявление заключенных, во многих из которых имеется информация о вымогательстве у заключенных денег сотрудниками исправительного учреждения.