Студенты российского Государственного торгово-экономического университета готовы в любой момент возобновить забастовку - они не согласны с решением Минобрнауки присоединить их вуз к РЭУ имени Плеханова. Преподаватели РГТЭУ не препятствуют волнениям и проводят экстренное собрание.

Приказ о "реорганизации в форме присоединения" РГТЭУ поступил из Министерства образования и науки ранее 21 декабря. Такое решение обусловлено тесными связями двух университетов и значительным совпадением (до 80%) их учебных программ. Это, по мнению чиновников, позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов, передает РИА "Новости".

Студенты уже бастовали со вторника в течение двух дней после того, как их alma mater попала в список неэффективных вузов. В четверг, 20 декабря, они объявили о прекращении протестной акции, но не исключили, что она вновь может быть возобновлена. Они добивались встречи с министром образования и науки Дмитрием Ливановым, но ее так и не состоялось. И руководство РГТЭУ, и учащиеся требуют предъявления документов, на основании которых вуз был включен в список неэффективных.

"Студенты пока настроены решительно, и в любой момент они могут встать на защиту своего вуза", - заявила председатель студенческого совета РГТЭУ Алина Артамонова. Она подчеркнула, что учащиеся не согласны с присоединением ни к одному из российских вузов и хотят учиться только в том университете, куда поступали.
 
Тем не менее многие вопринимают произошедшее как месть Бабурину за помощь в организации Русского Марша 2012 и связи с националистами.
 
Комментарий от читателя ДПНИ.орг:
 
Минобрнауки: студенты РГТЭУ стали жертвами действий руководства вуза, а может политики. Путин подбирает кадра не по профессиональности, а по лояльности и лизоблюдству и подхалимству(http://www.newsru.ru/russia/20dec2010/top_10.html),(http://www.nr2.ru/society/262513.html/discussion/).
Сергей Бабурин ректор вуза РГТЭУ(http://www.rsute.ru/about/Pages/de…fault.aspx) и председатель политической партии «Российский общенародный союз» (http://www.partia-nv.ru/leaders.html). Идет политическая зачистка лидеров и личностей кто может повести за собой народ, что страдают от этого студенты Путина и его бригаду это не волнует.
Этим временщикам нужны покладистые марионетки, а не личности, которые построили бы Великую Россию.

Поддержим студентов РГТЭУ. Это политический заказ власти, по ликвидации неугодных ей.