В Западной Африке трагедией обернулось торжество по случаю Нового года. Несколько десятков жителей Кот-д'Ивуара были задавлены насмерть, когда пришли к стадиону, чтобы посмотреть пиротехническое шоу, передает Reuters.

В давке, возникшей возле стадиона Felix Houphouet Boigny крупнейшего города страны Абиджана, даже по предварительным данным, погибли около 60 человек. Еще порядка 250 получили травмы, передает ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла в новогоднюю ночь в центре города, где жители собрались смотреть салют. По словам журналиста Reuters, побывавшего на месте происшествия, во вторник утром там еще оставались видны пятна крови и забытая в спешке обувь.

По словам полковника военных спасателей Иссы Сако, давка возникла из-за наплыва на стадион желающих посмотреть шоу фейерверков, передает телеканал Sky News.

Среди участников зрелища было много несовершеннолетних, родители которых теперь в отчаянии. "Два моих ребенка пришли сюда вчера. Я им сказала не ходить, но они не послушались, - рассказывает уборщица Ассету Туре. - Они ушли, пока я спала. Что я теперь буду делать?" Женщина даже не знает, живы ли ее дети.

Другая женщина тоже не может найти своего девятилетнего сына, которого она не обнаружила среди погибших, передает телерадиокомпания BBC.

В настоящий момент в Кот-д'Ивуаре проживает порядка 22 миллионов человек.