В селе Равнополье Симферопольского района АР Крым в пятницу начал действовать минарет, с которого мусульман призывают к молитве. До этого в Равнополье была только мечеть, сообщает телеканал ATR.

Мечеть в Равнополье построили в 1993 году. Но на строительство минарета денег тогда не хватило.

«Если мечеть есть, а нет минарета, то в этом месте никогда не будет достатка»,– верит местный житель Энвер Джеппаров. Деньги на минарет – 100 тыс грн – дала Турция.

«К нам обратились наши братья и сообщили, что им нужен минарет. Мы оповестили об их просьбе Турцию. Оттуда нам выделили 100 тысяч гривен, и мы построили минарет», – говорит Омер Фарук Джан, координатор управления по делам религии Турецкой республики в Крыму.

Руководитель местного нелегального исполкома крымских татар («местного меджлиса») Азиз Садыков говорит, что вопрос о выделении денег Турция решила буквально за несколько месяцев, а сам минарет возвели за месяц.

Теперь призыв муэдзина на пятничный намаз слышит каждый житель села Равнополье, независимо от вероисповедания. Всего в селе согласно переписи 2001 года проживают около 1100 человек.