29 января 2013 года на сайте Министерства юстиции РФ был опубликован проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", подготовленный ведомством. Проект предусматривает распространение на все некоммерческие организации порядка проведения внеплановых проверок, принятого по отношению НКО, зарегистрированных как "иностранные агенты".

Одним из оснований для проведения внеплановой проверки НКО в законопроекте названо "поступление в уполномоченный орган (его территориальный орган) обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от государственных органов, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, свидетельствующих о наличии в деятельности некоммерческой организации признаков экстремизма".

Напомним, в ноябре 2011 года это положение было исключено из ФЗ об НКО, однако оно вновь возникло в законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", принятом 20 июля 2012 года, то есть применительно только к тем НКО, которым будет присвоено звание "агента". Новый же законопроект предлагает распространить эту практику на все НКО.

Отметим, что внеплановые проверки НКО не приносят заметных результатов, поскольку, как правило, при этом проводится проверка документации, которая едва ли позволяет выявить "факты экстремизма", зато лишний раз затрудняет работу организаций, не имеющих к экстремистской деятельности никакого отношения.

Вероятно, появление законопроекта связано с тем, что Минюсту требуются внеплановые проверки, чтобы устанавливать, занимается ли НКО "политической деятельностью" в смысле "закона об иностранных агентах" и "закона Димы Яковлева". И вместе с тем предлагается возможность устраивать внеплановые "проверки на экстремизм" по заявлению любых граждан и организаций.