19-летней гражданке Афганистана Руя Иваз Али, поселившейся в городе Очер Пермского края и принявшей христианство, отказано в получении статуса беженца, и теперь ей предстоит депортация на родину, где ей грозит смертная казнь за отказ от ислама, сообщает Life News.

Руя сбежала в Россию вместе с родителями и младшим братом 3 года назад. Преодолев границу, семья поселилась в городе Очер Пермского края. Чтобы выучить русский язык и получить элементарные знания, 16-летняя мигрантка пошла в первый класс вечерней школы.

Здесь уроженка Афганистана ближе познакомилась с христианской верой и начала посещать богослужения в местном православном храме. После откровенной беседы с настоятелем храма Руя приняла решение отказаться от традиционной для своей семьи религии и принять христианство. «Когда вернулась из церкви, я не знала, как сказать родителям, что я больше не мусульманка. Мне было очень страшно, потому что я знала, что меня ждет. Отец бил меня несколько часов. В это время мама кричала и плакала. Родители сказали, что я больше не их дочь», - рассказывает она.

Через некоторое время родители бросили своих детей и сбежали в другой город. Младший брат также оставил свою сестру. Но девушка, несмотря на тяжелые испытания, по-прежнему хочет остаться в России и не жалеет о смене вероисповедания. Иностранка обратилась в миграционную службу, чтобы получить статус беженца и официально оформить свое пребывание в России. Но в ведомстве девушке в просьбе отказали. Теперь Руя со страхом ожидает депортации на родину.

В Пермской Соборной Мечети изданию подтвердили опасения беженки за свою жизнь. «В шариатских книгах сказано, что человека, отступившего от ислама в пользу другой религии, нужно казнить через отрубание головы», - рассказал Имам-хатыб Пермской Соборной Мечети Ильхам Хазрат.

«Афганистан является исламской республикой, и поэтому нормы права этого государства работают на основе правил Шариата. Об этом говорит 21 статья конституции страны. Законы Шариата диктуют образ жизни для всех граждан страны без исключения, в том числе и в мерах наказания за измену этим священным канонам, например забивание камнями или отрубание головы», - говорит кандидат юридических наук, заведующая кафедрой международного и европейского права ПГНИУ Татьяна Логинова.

Между тем в управлении Федеральной миграционной службы считают, что у иностранки нет никаких документов, подтверждающих принятие ею христианства. «Анализ материалов из личного дела Руи Иваз Али приводит к выводу, что представленные документы сами по себе не подтверждают смену ее религиозных убеждений. Крещение проведено без переводчика. Руя фактически не понимала сути крещения в православную веру», - пояснил начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцев, переселенцев и работы с соотечественниками УФМС России по Пермскому краю Павел Ощепков.