Следователи изменили меру пресечения четверым сотрудникам МВД Чечни, обвиненным в похищении и вымогательстве. Людям из личной охраны главы Чечни Рамзана Кадырова (Мусхаджи Мусулаеву, Джамбулату Мухматмурзиеву, Адаму Исраилову, Хож-Ахмеду Исраилову) и трем их знакомым (Ахмеду Дзамихову Асламбеку Темирову и Ибрагиму Тагирову) арест и содержание под стражей в московском СИЗО заменили на подписку о невыезде.

Они провели год под стражей после того, как 2 марта 2012 года в ресторане «Времена года» в Москве оперативники при поддержке спецназа ворвались в заведение и скрутили 15 жителей Чечни и Кабардино-Балкарии, среди которых оказались советник Рамзана Кадырова по безопасности Зелимхан Исраилов, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Шелковскому району Джамбулат Мухматмурзиев, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Урус-Мартановскому району Мусхаджи Мусулаев, оперуполномоченный ОВД по Ножай-Юртовскому району Хож-Ахмед Исраилов, инспектор спецбатальона ДПС ГИБДД МВД Чечни Адам Исраилов.

У некоторых из них было оружие, а в их сопроводительных документах значилось, что они занимаются «обеспечением оперативного прикрытия и личной безопасности главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова и членов его семьи».

Вскоре часть задержанных, в том числе Зелимхана Исраилова, отпустили на свободу, напоминает «Росбалт». Под стражей оставались семь человек, которым ГСУ СК РФ по Москве предъявило обвинения по статьям УК РФ 126 – «Похищение человека» и 163 – «Вымогательство».