В Ленинградской области уголовное преследование грозит высокопоставленному чиновнику, который открыл стрельбу по бродячим четвероногим животным в присутствии несовершеннолетних.

Расстрел собак произошел 5 марта 2013 года на футбольном поле деревни Раздолье Приозерского района. В этом преступлении подозревается депутат и по совместительству глава МО "Раздольевское сельское поселение" Александр Владимирович Долгов, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что вечером 5 марта Александр Долгов открыл стрельбу из охотничьего ружья по собакам, выбежавшим на поле для спортивных состязаний. От полученных огнестрельных ранений животные скончались на месте. Очевидцами расстрела, устроенного чиновником-живодером, стали дети, которые играли поблизости.

Спустя два дня о произошедшем узнали в 121-м отделе полиции по Приозерскому району, сотрудники которого начали доследственную проверку. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное в присутствии малолетних).

Отметим, что за последние дни это не единственный случай, когда народные избранники хватаются за ружье. Так, в Красноярском крае неделю назад депутат горсовета Ачинска Владимир Худоренко открыл стрельбу, обороняясь в собственном доме от двух грабителей.

Преступники попытались проникнуть на дачу чиновника в товариществе "Металлург" в ночь на 14 марта, сообщало РИА "Новости". В тот момент хозяин находился внутри постройки. Заметив двух мужчин, у одного из которых в руке был нож, Владимир Худоренко произвел два выстрела из зарегистрированного двуствольного охотничьего ружья. Один из воров получил ранение и был госпитализирован, а его сообщник скрылся.

Полицейские по горячим следам задержали сбежавшего злоумышленника, сообщила официальный представитель пресс-службы краевого главка МВД Татьяна Шкамплетова. Как оказалось, он тоже получил ранение при встрече с вооруженным депутатом.

"Задержан второй соучастник, который скрылся с места инцидента. У него незначительное ранение в область ягодицы. Сейчас он находится в больнице, где ему оказывают помощь медики", - пояснила Татьяна Шкамплетова.

По версии оперативников, злоумышленники забрались на участок депутата ради хищения имущества. Предполагается, что ранее они неоднократно совершали кражи из домов садового общества "Металлург".