Депутат городского совета Смоленска, единоросс Андрей Ершов, неосторожно обнонивший фразу о "недобитых узниках концлагерей", выиграл суд и избежал наказания. Как передает газета "Смоленская неделя", на заседании судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда было рассмотрено дело Ершова - по апелляционной жалобе на решение Промышленного районного суда Смоленска. Апелляционная коллегия суда отменила решение о выплате денежной компенсации бывшим малолетним узникам Надежде Хатуцкой и Аналлие Подлесной.

Ранее суд первой инстанции обязал Ершова выплатить каждой из женщин компенсацию в размере 10 тысяч рублей - за оскорбительные высказывания в адрес бывших узников. Напомним, что завершается и расследование уголовного дела, возбужденного в отношении депутата по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично"). В ближайшее время дело должно быть передано в суд – для рассмотрения по существу.

Скандальное высказывание из уст Ершова прозвучало в середине октября на заседании комиссии горсовета по социальной политике, в ходе которого обсуждался вопрос о выделении 195 тысяч рублей на бесплатный проезд членам общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей. Депутат тогда заявил: "Германия компенсирует эти расходы?..Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?"

Попавшая в интернет аудиозапись заседания вызвала в Смоленске бурю негодования, новость подхватили местные СМИ, а простые жители в соцсетях и на форумах без обиняков заявляли, что они думают о городском депутате. Главные же герои скандала - бывшие малолетние узники - выступили с открытым письмом.