Организатором похищения человека, в котором участвовали курсанты Московского университета МВД, считают их инструктора по рукопашному бою — многократного чемпиона мира по спортивно-боевым единоборствам Илью Батина. Об этом 28 марта сообщается на сайте СК РФ.

Первоначально сообщалось о шестерых задержанных участниках похищения. Теперь их число выросло до восьми. Среди них четверо курсантов МВД, а также двое уроженцев Азербайджана, один уроженец Ингушетии и один уроженец Молдавии.

Батину удалось скрыться. В СК считают, что он сбежал, узнав из СМИ о задержании подельников. В распространении сведений о задержании следователи обвиняют оперативников МВД (при расследовании других дел СК уже предъявлял МВД схожие претензии). СК предлагает Батину добровольно явиться в правоохранительные органы.

Первоначально предполагалось, что потерпевший был похищен после ссоры, произошедшей из-за ДТП. Однако теперь следователи пришли к выводу, что действия похитителей не были спонтанными. Авария была инсценирована.

По версии следствия, 25-летний житель города Голицино Одинцовского района Батин решил похитить 30-летнего жителя того же района, владеющего автосалоном в Москве. Он привлек к слежке за мужчиной курсантов, у которых преподавал рукопашный бой. Инструктор пообещал курсантам по 50 тысяч рублей. 1 марта другие соучастники на ВАЗ-2112 специально врезались в Range Rover потерпевшего. Когда он вышел из машины, курсанты затолкали его в свой автомобиль и перевезли в арендованный частный дом в Раменском районе.

Затем похитители заставили бизнесмена позвонить брату и попросить заплатить выкуп. В разговоре мужчина назвал адрес дома, где его содержат. Затем брат услышал крики, и связь оборвалась. Они с отцом прибыли по указанному адресу и обнаружили следы крови и брошенный автомобиль, который, как позднее выяснилось, принадлежал курсантам. Родственники похищенного обратились в полицию. Розыск не дал результатов, лишь 4 марта похитители снова вышли на связь и потребовали за освобождение бизнесмена пять миллионов долларов.

27 марта было установлено, что мужчину прячут в поселке Удельное Раменского района. Он был освобожден, а похитители задержаны. При обыске у них изъяли два травматических и один сигнальный пистолет, мобильные телефоны, с которых звонили родственникам похищенного, и автомобиль, на котором было инсценировано ДТП. Кроме того, у одного из курсантов при себе было поддельное удостоверение сотрудника несуществующего правового отдела правового управления СК по Центральному федеральному округу.


militia_police_by_willih-d3cpziq